Руководитель компании «Прайм-Недвижимость» Маргарита Куксина: «Создайте свою атмосферу гармонии и счастья!»

Нам часто хочется перемен. Они могут быть связаны не только с покупкой нового телевизора или сменой рабочего места, но и с расширением жилплощади и приобретением собственного офиса. Не надо экспериментировать, доверьте этот вопрос профессионалу –  человеку искреннему и понимающему. Ведь для каждого из нас так важно, где он живет и работает.

О большом предпринимательском пути, любви к людям и важных рабочих формулах – в интервью с президентом ассоциации риелторов Кузбасса, руководителем компании «Прайм-Недвижимость» Маргаритой Куксиной.

Маргарита, о чем вы мечтали в детстве?

– Когда я была маленькой, хотела стать учителем. Очень нравилось то, что ты передаешь другому поколению свои знания, свою мудрость. У меня бабушка работала учительницей начальных классов, и я видела все это со стороны: любовь к своему делу, глубокие знания и грамотную речь. Я стараюсь использовать это в своей работе.

Какую профессию выбрали для себя в школе?

– Решила учиться на экономиста горной промышленности в КузГТУ. Хотелось пойти по маминым стопам. Мы ведь всегда равняемся на своих родителей и хотим быть похожими на них. По специальности не работала, хотя и два раза спускалась в шахту. При этом знание вопросов экономики и управления на предприятии мне помогают, так как являюсь руководителем.

Как вы оказались в сфере недвижимости?

– Совершенно случайно. После окончания института в 1997 году была большая безработица, сложно было найти работу по специальности. Пришла по объявлению в компанию «Союз», где требовались молодые общительные люди с высшим образованием. Так и стала риелтором. Я никогда не думала, что это станет делом моим жизни.

А с чего начался ваш предпринимательский путь?

– После того, как 12 лет проработала в найме, я оформила ИП и открыла собственную компанию «Ваш консультант по недвижимости». Хотела работать индивидуальным предпринимателем-экспертом. Оказалось, что двух рук недостаточно – нужна команда. С 2015 года компания была переименована в «Прайм-Недвижимость».

Как риелторское направление сегодня развивается в Кузбассе и в целом по стране?

– За 25 лет произошли большие изменения. В 2000 году, например, цены на квартиры в Кемерове были дороже новосибирских и наравне с Санкт-Петербургом. Рынок недвижимости Кузбасса претерпевал непростые изменения (как и угольная промышленность региона и экономика страны), но был (по разным ценам) востребован всегда. Наша риелторская профессия важна и актуальна во все времена: люди женятся, рожают детей, разводятся, переезжают, улучшают жилищные условия…

Помню, как начиналась наша профессия: с газетных портянок, без сотовых телефонов. Большие газеты раскладывались на столе и даже на полу. Наверное, тогда и появился навык держать в голове большой объем информации, раскрылись аналитические способности. Потом пришел век интернета. Зародились новые направления, инструменты для продажи недвижимости. Наша задача – быть современным и технологичным, идти в ногу со временем.  

Какие качество особенно важны для специалиста по недвижимости?

– Компания «Прайм-Недвижимость» работает по принципу «семейный риелтор». Нас рекомендуют из поколения в поколение. Духовные и семейные ценности – не пустой для меня звук. Сама больше 25 лет замужем, у меня трое детей. В моей команде работает 10 человек. Мы, как семья, живем по принципу: «Один за всех и все за одного!» Постоянное развитие и любовь к людям – основа отношений. Это ключевые качества.

Важно и наше взаимодействие с партнерами. Банки, страховые и оценочные компании, застройщики, риелторы других регионов – это те, кто нам помогает формировать качественную услугу на рынке. Рекламные площадки, где размещаются объявления – тоже большие помощники в продаже объектов недвижимости.   

Клиент для нас на первом месте. В процессе деятельности мной была разработана Формула «2Э» (экспертность и энергичность). Риелтор должен разбираться в технологии сделки, понимать нюансы в документации, грамотно вести переговоры. Это и есть экспертность. Энергичность дает силы, позволяет делать большое количество дел. Возникла также Формула «2С»: для каждой ситуации есть несколько сценариев, нужно выбрать оптимальный с учетом всех критериев. Мы предлагаем клиенту разные решения, а он выбирает для себя подходящие варианты. Я очень люблю решать задачи «со звездочкой». Опыт позволяет успешно справляться с «повышенной сложностью».

Расскажите об услугах компании.

– Нам удалось создать ряд востребованных продуктов: программа по юридическому сопровождению сделок «Экспертность= Безопасность», программы «Забота о родителях» (обмен жилья для пожилых людей и их родственников), «Расширяем границы» (для сделок в других регионах), «Формула 1» (когда скорость имеет значение), «Высший пилотаж» (сделки стоимость более 15 млн рублей). Самый любимый клиентами продукт – программа «333 обмена», которая включает улучшение жилищных условий, обмен залогового жилья, раздел имущества, смену района, использование материнского капитала, ипотеку и рефинансирование, сделки купли-продажи.

Вы отличаетесь от своих конкурентов тем, что проводите различные мероприятия…

– Я являюсь общественным деятелем и обладаю высокими организаторскими способностями. У меня есть социально направленные проекты. Так, девятый год подряд в январе проводим «Традиционные рождественские праймовые встречи». Это знак благодарности и уважения нашим клиентам и партнерам. Мы любим своих клиентов и высоко ценим рекомендации!

Ко Дню семьи, любви и верности ежегодно с 2016 года мы организуем мероприятие городского масштаба – «Семейный фестиваль». В 2022 году ему дали имя «Родная нить». Трансляция семейных ценностей, создание позитивного настроения, укрепление коммуникативных связей кемеровчан, чествование молодожен, супружеских пар со стажем, многодетных семей – это то, для чего мы делаем этот праздник.

Организация локальных ярмарок и форумов недвижимости, жилищные конгрессы, обучающие семинары, мероприятия федерального масштаба, связанные с рынком недвижимости, повышают мою экспертность и экспертность сотрудников.

Где вы берете энергию?

– Когда любишь людей, природу, творчество, ценишь жизнь во всех ее проявлениях, всегда находятся источники энергии. Для меня дом – это пространство, которое заряжает. Главное, чтобы в нем было уютно и психологически комфортно, тогда легко можно переключиться с работы на отдых, перейти в ресурсное состояние и почувствовать себя счастливым. Эту же мысль мы передаем нашим клиентам: «Важно, чтобы Родной дом был наполнен целостностью и гармонией!»

А свободное время как проводите?

– Люблю отдыхать на природе, веду активный образ жизни: горные лыжи, велосипед, пешие прогулки, путешествия. Вместе с коллегами посещаем тренажерный зал, йогу. Обожаю все новое, разные тематические мероприятия. Готова к экспериментам. Много занимаюсь образованием,  саморазвитием, творчеством. Общение с интересными людьми заряжает неимоверно. Среди моих клиентов и партнеров много уникальных интересных личностей! Взаимодействие с такими людьми наполняет радостью и счастьем!  

Пишу стихи. Люблю читать. Хотела бы порекомендовать книгу «Магнит счастья» Эндрю Мэтьюса. В ней много инструментов для позитивного отношения к жизни. Из фильмов мы с детьми смотрим ленты про спорт и командную работу: «Движение вверх», «Лед», «Один вдох», «Легенда №17» и другие. Советую!  

Что хорошего ждет вас в этом году?

 -Мы продолжим наше взаимодействие с клиентами и партнерами. Можно рассчитывать на нашу стабильность и позитивную энергию.

Появятся новые проекты (направления) и новые достижения. Мы сейчас развиваем направление в сфере малоэтажного строительства «Гармоничный Дом для всей семьи». У меня самой есть запрос на покупку или строительство современного дома. В эту тему активно погрузилась и рада поделиться информаций со всеми, кому хочется переехать из «многоквартирки». Направления «Хоумстейджинг» (предпродажная подготовка квартиры), «Фэншуй для дома и офиса» (гармонизация пространства) позволят покупателю с нашей помощью выбрать объект под его персональный запрос, а продавцу сделать объект востребованным и ускорить продажу.

Для меня очень важно быть в окружении счастливых людей. Пусть появляются и исполняются желания, находятся силы, ресурсы и возможности! А команда «Прайм-Недвижимость» готова помочь в решении любых ваших жилищных вопросов!