Сергей Цивилев провёл пресс-тур по важнейшим объектам кемеровской застройки

Губернатор Кузбасса и глава Кемерова Дмитрий Анисимов рассказали о том, на каких этапах находится реализация двух важных для города проектов. Журналистам продемонстрировали сданные постройки квартала юстиции и раскрыли процесс подготовки заискитимского квартала к реновации.

Юридический квартал, который соседствует со зданием кассационного суда – это уникальный проект. Он должен собрать в одном месте бесплатные юридические службы, адвокатов, нотариусов и управление Минюста. По словам Сергея Цивилева, квартал должен стать примером для других регионов.

На его территории находится восемь зданий. Все постройки выполнены из дерева, чтобы подчеркнуть самобытное сибирское зодчество. Летом здесь должен появиться памятник Михаилу Сперанскому.

Присутствующим показали и то, как будет выглядеть после реновации заискитимский квартал: улицы Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина и прилегающие к ним.

По словам Дмитрия Анисимова, все подземные работы будут завершены к весне 2023 года. Сейчас ведется вскрытие дорожного полотна и укладка ливневой канализации. К декабрю подготовят дороги, тротуары, проезды – всё необходимое для начала строительства домов на данной территории. На 540 гектарах появится 3 млн 400 тыс квадратов жилья, для возведения которых сейчас ищут подрядчика.