Маркетплейсы: площадка для продаж в 2023 году

Нет, пожалуй, ни одного человека, который хоть раз в жизни бы не покупал что-то на маркетплейсах. Интернет-гипермаркеты, где продается абсолютно все – от бакалеи до столового серебра – сегодня пользуются огромной популярностью. Причем не только среди покупателей, но и у предпринимателей: на российских площадках с каждым годом увеличивается количество продавцов.

Разумеется, для этого есть объективные причины. Вот только три факта об онлайн-гипермаркетах, которые потрясают воображение:

  • Объем продаж на Wildberries у кузбасских селлеров, по данным на ноябрь 2022-го, за год значительно увеличился;
  • Со временем, по мнению многих экспертов, маркетплейсы займут 60-70% онлайн-рынка;
  • Оборот двух топовых российских маркетплейсов – Ozon и Wildberries – за девять месяцев 2022 года вырос на 98% и 94% соответственно. У Wildberries он достиг 1 триллиона рублей.

Эти потрясающие цифры заставляют все большее количество предпринимателей задуматься о запуске собственного бизнеса на одном из маркетплейсов.

Что же нужно знать бизнес-игрокам, решившим зайти на онлайн-площадки в 2023 году?

Популярные категории товаров

Первый вопрос, который возникает у предпринимателя: что продавать? Новичкам советуют обратить внимание на высокомаржинальные некрупногабаритные позиции стоимостью 1000-3000 рублей.

Чаще всего на маркетплейсах покупают товары повседневного спроса, сезонные или трендовые. Чтобы понять, что сейчас популярно, следует обратиться к сервисам аналитики Moneyplace, PI-Data и MPstats и изучить данные о поисковых запросах в WordStat и Google Trends.

Согласно совместному исследованию inSales и «ЧекИндекс», за 10 месяцев 2022 года по сравнению с предыдущим объем продаж товаров в различных категориях вырос следующим образом:

  • «красота» – на 47%,
  • «товары для дома» – на 55%,
  • «строительство и ремонт» – на 27%,
  • «одежда и обувь» – на 62%.

При этом фэшн-ритейл традиционно считается флагманом, то есть самой популярной категорией на маркетплейсе Wildberries.

Обязательная маркировка товаров

С 1 марта 2023 года маркетплейсам запретят продавать товары без маркировки, причем ответственность за передачу данных в систему «Честный ЗНАК» будет нести именно торговая площадка. Маркировать обязательно придется даже те товары, которые не хранятся на складах посредника. Таким образом, онлайн-площадки приравняют к остальным участникам товарооборота.

Мнения экспертов о влиянии этой меры на цены товаров разнятся: некоторые считают, что маркировка не повлечет увеличения стоимости позиций. Другие же уверены, что отгрузки поставок замедлятся, а стоимость комиссий маркетплейсов увеличится из-за возросших издержек.

Определенно можно утверждать, что вследствие введения обязательной маркировки на рынке снизится доля контрафакта, а производители контрафакта потеряют канал его сбыта.

Для селлеров же это означает более тщательное отношение к учету остатков, ведению бухгалтерии и анализу бизнес-процессов.

Тренды продвижения

Разумеется, продажи на маркетплейсах во многом зависят от умения продавцов анализировать аудиторию и взаимодействовать с ней. Мы рассмотрели несколько важных тенденций маркетинга на онлайн-платформах.

Seo-оптимизация

Маркетплейсы ужесточают правила заполнения карточек. Например, Wildberries теперь может пессимизировать карточку товара за заспамленность характеристик или выдачу не в своих категориях. Поэтому продавцам следует не злоупотреблять переспамом и тщательно чистить семантику.

Инфографика

Подписи на фотографиях товара в минувшем году начали делать буквально все, и страница выдачи теперь визуально перегружена. Рекомендуется не перегружать заглавное фото текстом, а обозначать только 1-3 ключевых преимущества и использовать только качественные изображения.

Продвижение через пользовательский опыт

Отзывы крайне ценны для всех продавцов на маркетплейсах: на основании рейтингов, например, формируется выдача ассортимента. Однако селлерам стоит избегать заказных отзывов и самовыкупов, то есть оформления выкупов товара ради отзыва. Вместо этого лучше уделять время ответам на отзывы и составить стратегию их привлечения – например, размещать QR-код на упаковке товара.

Таким образом, запуск собственного магазина на одном из маркетплейсов при учете вышеперечисленных нюансов – отличная идея в 2023-м году. Учитывая меры поддержки для новичков, которые сегодня оказывают даже на государственном уровне, и огромное количество вебинаров, обучающих курсов и форумов, начать бизнес в e-commerce сегодня не так уж сложно. Тщательная аналитика, изучение трендов и общение с другими продавцами однозначно поспособствуют росту бизнеса и увеличению доходов.