В 2023 году на развитие сельских территорий Кузбасса направят более полумиллиарда рублей

Объем средств, которые планируется потратить на благоустройство местности, улучшение транспортной и инженерной инфраструктуры и создание благоприятных для жизни условий в этом году будет увеличен в 5 раз по сравнению с предыдущим.

«В Кузбассе в сельской местности проживают около 380 тысяч человек, это 14% населения региона. Наша цель – создать для них максимально благоприятные условия для работы, ведения бизнеса, воспитания детей, отдыха. Село должно становиться более привлекательным для молодых квалифицированных специалистов и активных граждан, готовых вносить вклад в развитие территорий, поэтому работу в данном направлении продолжаем в усиленном режиме», – сообщил губернатор региона Сергей Цивилев.

В 2022 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» на реализацию мероприятий было направлено 79,8 млн рублей.  В поселке Трудармейский Прокопьевского округа построили канализационную сеть и очистные сооружения, что улучшило экологическую обстановку в нем и в 14 ближайших населенных пунктах. В Таштагольском районе обустроили место накопления отходов. В Яйском и Мариинском округах установили две детские игровые площадки.