Спортивные объекты Игр «Дети Азии»

В Кузбассе активно продолжаются II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» в Кузбассе. За медали борются юные спортсмены из Армении, Афганистана, Беларуси, Казахстана, Кувейта, Кыргызстана, Ливана, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана и восьми регионов России.

На соревнованиях задействованы сразу несколько крупных спортивных объектов, которые уже доказали, что могут проводить мероприятия любых масштабов.

Соревнования по конькобежному спорту и шорт-треку принимает крупнейший спортивный комплекс Сибири — ледовый дворец «Кузбасс». Спорткомплекс рассчитан на одновременные тренировки тысячи спортсменов и может вместить шесть тысяч зрителей. Дворец позволяет проводить турниры различного уровня сразу по нескольким спортивным дисциплинам и тренировки в 30 видах спорта, из которых 10 — олимпийские.

В здании комплекса размещен беговой зал с возможностью круглогодичных тренировок, два бассейна, тренажерный зал, раздевалки, тренерские и судейские комнаты. В стенах «Кузбасса» также расположились молодежный арт-центр с кафе, инжиниринговый центр, лыже-роликодром с центром подготовки, комплекс для хаф-пайпа, хореографический зал и многое другое.

Адрес: Кемерово, пр. Притомский, 12

Лыжные гонки на Играх проходят на базе «Локомотив», расположенной в реликтовом Сосновом бору Кемерова. Специально к «Детям Азии» на ее территории возведено модульное двухэтажное здание общей площадью более 200 кв. м.

На первом этаже оборудованы помещения для технического делегата и его ассистента, главного судьи, а также для собраний организационного комитета. На втором этаже – комментаторская, комната электронного хронометража и помещения для секретариата.

Кроме того, на «Локомотиве» установлено 18 вакс-кабин для подготовки лыжного инвентаря со всем необходимым оборудованием для спортсменов, проведены работы по выравниванию трасс. Также приобретен ратрак итальянского производства — тяжелая снегоуплотнительная техника для подготовки лыжных трасс.

Адрес: Кемерово, Сосновый бульвар, 10

Соревнования по кёрлингу можно наблюдать в спортивном комплексе «Сосновый» в Кемерове, который был построен в 2021 году.

Комплекс рассчитан на профессиональных спортсменов и любителей. На первом этаже есть сразу несколько раздевалок для занятий на льду, прокат коньков, медицинский блок, конференц-зал, технические помещения. На втором этаже – административные помещения, зал аэробики, тренажерный зал и буфет для вкусного перекуса между занятиями.

В день «Сосновый» может вместить более 800 человек. Здесь проходят тренировочные занятия детских секций по хоккею с шайбой и фигурному катанию.

Адрес: Кемерово, Сосновый бульвар, 5

Специально к «Детям Азии» в Новокузнецке была реконструирована Арена кузнецких металлургов, на которой дома играет ХК «Металлург», а в рамках проведения международного турнира выступают фигуристы. Тут же пройдут решающие хоккейные матчи Игр.

После масштабной модернизации объект рассчитан на 7,5 тысяч зрителей. Арена сейчас соответствует всем регламентам КХЛ: по размерам и количеству раздевалок, душевых, наличию отдельного входа для каждой команды, требованиям к помещениям для работы комментаторов, судей и журналистов.

Общая площадь спорткомплекса — более 25 тысяч квадратов. Он вмещает около 7 тысяч человек. В арене установили современное оборудование и новые фасады, переделали инженерные сети, обновили внутреннюю отделку, благоустроили территорию рядом, заасфальтировали площадки.

Адрес: Новокузнецк, пр. Строителей, 24.

Групповые матчи хоккейного турнира в рамках Игр «Дети Азии» проходят в ледовой арене «Кузнецкий лёд».

Широкая инфраструктура ледового дворца предусматривает тренировки спортсменов не только на льду, но и в современном тренажерном и зале хореографии, а также в зале ОФП. Для удобства спортсменов во дворце оборудованы комфортабельные раздевалки с душевыми комнатами и саунами.

Современное световое оборудование и мощная аудиоаппаратура помогают создать настоящую игровую атмосферу, от чего проведение тренировок и соревнований любительских команд по хоккею и коллективов фигурного катания становятся еще более зрелищными.

Адрес: Новокузнецк, ул. ДОЗ, 11а

На базе горнолыжного комплекса «Югус» продолжаются соревнования по горнолыжному спорту и прыжкам на лыжах с трамплина.

Комплекс находится в 5 километрах от Междуреченска, на левом берегу реки Томь, через которую построена канатно-гондольная переправа. Трассы «Югуса» по праву считаются одними из лучших в Сибири. Комплекс располагает развитой инфраструктурой. Здесь есть горнолыжная школа и прокат снаряжения. Опытные инструкторы всегда помогут начинающим освоить азы или отточить технику катания продвинутым горнолыжникам.

Адрес: Междуреченск, ул. Сыркашинская, 1Б

В Таштагольском муниципальном районе в Губернском центре горнолыжного спорта и сноуборда (Гора Туманная) в рамках «Детей Азии» проходят соревнования по сноуборду и фристайлу.

На территории комплекса имеется несколько прекрасно оборудованных трасс различной протяженности и сложности, подъемники, прокат горнолыжного снаряжения. У подножия горы работает кафе.

Центр занимает одно из видных мест в российском спорте. На базе курорта тренируется сборная России по сноуборду. Таштагол принимает соревнования различного уровня.

Адрес: Таштагол, ул. Скворцова, 42

В Шерегеше 27 февраля стартовали соревнования по волейболу на снегу – демонстрационному виду спорта на Играх «Дети Азии» в Кузбассе.

Кузбасский спортивно-туристический комплекс «Шерегеш» – крупнейший круглогодичный курорт Сибири. Это снежное место ежегодно притягивает миллионы райдеров со всей страны.

Здесь можно не только кататься, но активно отдыхать, не вставая на лыжи. В жаркое время года здесь возможны водные, воздушные, горные приключения: пойти в горы по подготовленным эко-тропам, полетать на вертолете, воздушном шаре, параплане, заняться дайвингом и отправиться на экскурсию в Горную Шорию.

Международные игры «Дети Азии» проходят в Кузбассе с 23 февраля по 5 марта. Церемония закрытия соревнований состоится 4 марта в ледовом дворце «Кузбасс»