Школьники Кузбасса смогут принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности

Задания сформированы на основе ситуаций из повседневной жизни и призваны научить детей принимать разумные решения, оценивать риски, планировать бюджет и даже распознавать мошенников. Принять участие в олимпиаде могут ученики 1-9 классов на платформе Учи.ру до 31 марта.

«С каждым годом интерес молодых людей к темам кибербезопасности, предпринимательству, финансам и экологии в нашем регионе становится больше, это видно по приросту количества ежегодных участников. На мой взгляд, чем раньше юноши и девушки начнут собственное финансовое планирование, научатся ставить цели не только карьерные, но и во всех областях своей жизни, тем выше шанс получить благополучное и процветающее общество в будущем.

Формат олимпиады для этих целей подходит самым лучшим образом, он подогревает соревновательный дух внутри каждого участника, а игровая форма позволяет облегчить процесс получения и усвоения новых знаний. Кроме того, мероприятие закрепляет замечательную и очень полезную в будущем привычку учиться и развиваться дополнительно к основной деятельности. Сейчас у многих есть такой запрос», – поделилась Валерия Ермак, бизнес-тренер, консультант, эксперт в сфере публичных выступлений и эффективных переговоров.

Достижение финансовых целей и осознанное потребление также вошли в перечень тем, а часть вопросов посвящена развитию у детей бизнес-компетенций. В прошлом году свои силы во Всероссийском олимпиаде попробовали почти 48 тысяч кузбасских школьников.