Правила поведения на льду

Март – это не только время для весеннего настроения и солнца, но и период опасного гололеда. Сегодня скользко буквально везде: на подходе к дому или офису, на парковках и пешеходных дорожках, в парках и на проезжей части. Наиболее опасным местом являются обледенелые ступени и крыльцо. Поэтому держитесь за перила и запомните простые правила, о которых расскажем далее.

Профилактика падений

В идеале гололед следует обойти. Но сегодня это сделать крайне тяжело. Поэтому передвигайтесь по обледенелым участкам крайне осторожно и внимательно. Не торопитесь, не ускоряйте шаг и не бегите. Идите на слегка согнутых ногах, наступайте на всю подошву. Выходите из дома пораньше, чтобы перемещаться не торопясь.

Надевайте обувь на низком каблуке с рельефной подошвой из пористого материала. А лучше приобретите антигололедные насадки, которые подойдут на разные размеры. С ними можно спокойно преодолевать любые расстояния, не опасаясь за себя. Еще можно на подошву приклеить изоленту или натереть ее наждачной бумагой.

Не занимайте руки хрупкой или тяжелой ношей и не держите руки в карманах. В противном случае можно получить серьезные травмы. При движении важно развести руки в стороны и балансировать.

Если вы передвигаетесь с помощью трости, наденьте на нее резиновый колпачок или возьмите лыжную палку с металлическим наконечником.

Не проходите вблизи зданий и деревьев, чтобы избежать падающих сосулек и веток. Соблюдайте особую осторожность при переходе дороги.

Падаю: что делать?

Часто наступает момент, когда падение неизбежно. В случае потери равновесия важно вовремя сориентироваться и вспомнить, что нужно делать.  

Резко присядьте, чтобы сместить центр тяжести. Падение произойдет с наименьшей высоты – травмы будут не такие опасные;

При падении назад попробуйте срочно сгруппироваться, напрячь мышцы и совершить мягкую посадку на ягодицы, стараясь при этом сделать перекат на спину. Прижмите подбородок к груди – это поможет спасти от удара затылком.

Локтевые суставы прижмите к бокам и максимально втяните голову в плечи, а спину постарайтесь выпрямить. Постарайтесь падать на бок, при этом расслабив мышцы;

Не выставляйте перед собой руки при падении;

Не бойтесь замарать новую одежду или испортить обувь – здоровье важнее!

После падения

Если вы оказались на льду, сначала приподнимите голову, пошевелите конечностями и прислушайтесь к своим ощущениям. Поднимайтесь только в том случае, если действительно не чувствуете острой боли. Не делайте резких движений! Старайтесь не двигаться и не позволяйте никому вас перемещать. Вызовите скорую помощь.

Будьте осторожны!