Стратегии инвестирования: как начать зарабатывать на покупке акций

По итогам февраля 2023 года количество физических лиц, которые имеют брокерские счета на Московской бирже, достигло 24 млн человек. Ими открыто 40 млн счетов. Эти цифры демонстрируют высокий интерес россиян к инвестированию средств.

Стремление сохранить и приумножить заработанное, торгуя на фондовом рынке, вполне естественно. Однако многие люди считают инвестирование рискованным инструментом, а часть из них действительно теряет вложенные деньги. Чтобы избежать этих неприятных потерь, нужно с самого начала определить стратегию инвестирования.

Цели и сроки

Инвестиционная стратегия – план покупки и продажи ценных бумаг, который напрямую зависит от того, зачем и как долго человек собирается инвестировать. Такие стратегии принято делить на три категории:

  • долгосрочная, когда возврат денег планируется не раньше, чем через три года;
  • среднесрочная, когда средства вкладываются на срок от 1 до 3 лет;
  • краткосрочная, когда вложенные деньги необходимо забрать меньше, чем через год.

Долгосрочная стратегия

Вы, к примеру, отвели ребенка в первый класс и задумались о том, что рано или поздно ваш малыш отправится в университет, за который придется платить. Это значит, что спустя 11 лет на это понадобится определенная сумма. Имея стабильную работу, можно начать делать инвестиции, чтобы получить необходимые средства при вложении минимальных усилий.

Подобный случай иллюстрирует долгосрочную стратегию, которая позволяет выбирать из множества инструментов. Так, можно покупать облигации или паи закрытых паевых инвестиционных фондов со сроком погашения более 10 лет или вкладываться в драгоценные металлы.

При выборе долгосрочной стратегии также появляется возможность получить дополнительный доход при использовании индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Если не снимать с него деньги в течение трех лет, то можно получить инвестиционный налоговый вычет. 

Среднесрочная стратегия

Придерживаясь этого метода, при покупке акции инвестор заранее представляет сумму, за которую готов ее продать. Цена продажи актива определяется с помощью анализа. Чтобы продать акцию вовремя, инвестор следит за колебаниями ее стоимости, изучает рынок, читает новости. Это позволит не упустить выгодный для продажи момент – иначе стратегия инвестирования превратится в долгосрочную.

Выбрав среднесрочную стратегию, можно вкладываться в акции надежных компаний, которые регулярно выплачивают дивиденды, облигации федерального займа, надежные корпоративные облигации или паи фондов.

Краткосрочная стратегия

Такая схема инвестирования позволяет быстро получить прибыль: ею можно пользоваться, если деньги могут понадобиться в любой момент. Стоит отметить, что серьезные прибыли при такой стратегии идут бок о бок с большими денежными потерями. Деньги можно вкладывать в свободно торгуемые акции, облигации, паи открытых и биржевых ПИФов. Таким образом можно быстро заработать – например, к отпуску.

Количество времени

В зависимости от того, сколько времени инвестор готов уделять торговле, различают активную и пассивную стратегию. Активная подходит для тех, кто может торговать каждый день, пассивная – для тех, кто не готов постоянно изучать изменения на фондовых рынках и отчетность компаний. Пассивная стратегия оптимальна при выборе долгосрочных и среднесрочных вложений.

Уровень риска

Вероятность потерять деньги отпугивает многих потенциальных инвесторов – и такой вариант развития событий действительно возможен при торговле на фондовом рынке. Однако риски можно минимизировать,  отобрав ценные бумаги определенного типа для своего портфеля. 

Если инвестор не хочет терять деньги и скорее преследует цель уберечь их от инфляции, то выбирает консервативную стратегию, вкладываясь в ОФЗ, драгоценные металлы и бумаги лидеров отрасли. Такие инвестиции не принесут больших доходов, однако и риски будут практически равны нулю.

Умеренная стратегия подразумевает перераспределение средств между вложениями в акции разной степени надежности. Например, инвестор может вложить половину денег в бумаги крупных компаний, треть – в паи индексных ПИФов, а меньшую часть потратить на доходные акции и облигации средних и малых компаний. 

При выборе высокорисковой (или агрессивной) стратегии инвестор вкладывается в недооцененные фирмы и стартапы, которые могут принести огромную прибыль либо оставить акционера ни с чем. Такой стратегии обычно придерживаются более молодые люди, которые в случае потери денег смогут восстановить свое финансовое положение.

Что дальше

Определившись со стратегией и обучившись торговле на фондовом рынке, например, с помощью специальных изданий или образовательных курсов, можно обратиться к брокеру и начать инвестировать. Если же действовать самостоятельно кажется сложным, стоит найти лицензированного инвестиционного советника. Он поможет собрать начальный портфель и подскажет, как его корректировать. Стоит отметить, что инвестсоветники несут ответственность за свои рекомендации. Кроме того, существует возможность заключения сделок доверительным управляющим, который будет распоряжаться средствами клиента по своему усмотрению и работать над максимальным получением прибыли.