В городах и поселках Кузбасса построят новые котельные

Чтобы обеспечить надежное теплоснабжение, в регионе модернизируют тепловые сети и котельные. В рамках госпрограммы «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс энергосбережения и энергоэффективности Кузбасса» на эти цели планируют направить 341 млн рублей.

«В условиях нашей сибирской зимы должна быть обеспечена бесперебойная подача тепла в дома кузбассовцев, а также на предприятия и в социальные учреждения. Поэтому нужен строгий контроль со стороны министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса, нельзя допускать срывов графика. В этом году из областного и местного бюджетов по госпрограмме на модернизацию теплоснабжения будет направлено в два раза больше средств», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Так, в Яшкинском муниципальном округе вместо устаревшей котельной № 1 появится новая, современная: ее достроят в 2024 году. В Ленинске-Кузнецком проложат тепловую сеть между котельными «Центральная» и № 1 и № 14. В селе Подгорное к теплосети подключат детский сад и больницу.

В 2022 году в рамках этой госпрограммы построили теплотрассу в Анжеро-Судженске, обеспечив отоплением 5 строящихся жилых домов, построили котельную в деревне Береговая и выполнили реконструкцию двух котельных Ленинска-Кузнецкого.

В данный момент в сферу ЖКХ в регионе активно привлекают частные инвестиции: сейчас действует 96 концессионных соглашений, их общий объем составляет 9,6 млрд рублей.