В Кузбассе стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству

В соревнованиях «Профессионалы», которое будет проходить с 27 марта по 5 апреля, примут участие более 810 студентов и 110 школьников старше 14 лет. Они продемонстрируют свое мастерство в 118 направлениях.

«Здесь собраны представители передовых, востребованных на рынке труда профессий. Конкурс — это возможность заявить о себе на всю страну. Молодые специалисты общаются с профессионалами, обмениваются опытом. Для студентов участие в конкурсе — мощный стимул поработать и оперативно изучить некоторые вопросы или углубиться в аспекты уже известных тем», — поделился с нами Станислав Целуйкин, фотограф, эксперт-наставник чемпионата «Профессионалы», преподаватель колледжа креативных индустрий.

Студенты будут соревноваться в 95 компетенциях, включая обогащение полезных ископаемых, спасательные работы, сухое строительство, ландшафтный дизайн, урбанистику. Школьники покажут навыки в 23 направлениях. Призеры каждого из этапов чемпионата смогут пройти стажировку, практику или трудоустроиться у работодателей-партнеров.

Победители региональных этапов чемпионата «Профессионалы» в июне–июле этого года пройдут отборочный этап для участия во всероссийском финале. Финал чемпионата высоких технологий состоится в Великом Новгороде 11–15 сентября, а заключительный этап чемпионата по массовым компетенциям пройдет 25–29 ноября в Санкт-Петербурге.