Руководитель мини-кофеен «Кофе, Нин!» Нина Ковалева: «Без внимания, заботы и любви – никуда»

Символ начала дня, способ взбодриться, неотъемлемая часть дружеской беседы – кофе сопровождает нас в самых разных ситуациях. А для кого-то популярный напиток является любимым делом всей жизни. Как, например, для Нины Ковалевой.

Нина, расскажите, почему вы решили открыть собственный бизнес?

– У меня есть очень разный опыт работы. В основном я была занята в сфере услуг – гостиницы, рестораны, бары. А еще была методистом в школе художественной гимнастики, менеджером в трансферной компании. Попробовала очень много всего.

Но рождение детей очень сильно сменило вектор. Оказалось, что молодую маму компании не особенно хотят нанимать – боятся постоянных больничных и пропусков. Последней каплей стало мое увольнение, когда начальники узнали про вторую беременность. Я стала искать, как открыть свое дело – и наткнулась на программы центра занятости населения в Кемерове.

И решили воспользоваться этой возможностью?

– Да. У меня уже были знакомые, которые получили 250 тысяч на развитие своего дела. И я подумала: «А почему бы и нет?». Прошла обучение (тогда оно называлось «Бизнес-старт») и начала рассматривать разные варианты – какой бизнес открыть. Я подбила цифры, прикинула, где и какое я смогу взять оборудование, какие есть поставщики. В этом, кстати, мне помог предыдущий опыт работы. И поняла, что кофейный островочек я вполне потяну. Написала бизнес-план, успешно его защитила и получила деньги. За два месяца я открыла точку, и уже через три мы вышли в плюс. Правда, помимо денег от центра занятости я еще вкладывала свои – около 200 тысяч.

Получается, что вложения окупились очень быстро – всего за три месяца!

– Именно, но потом был довольно сложный период. Моя первая точка была в Кузбасском технопарке. И, когда началась пандемия, все перешли из офисов на удаленку, никаких больших мероприятий не было. Продажи просели очень солидно, но мы все равно вывезли и потихоньку пришли в себя.

Сколько у вас точек сейчас?

– В Кузбасском технопарке, на «ЗЭТЕ», в «Хлебнице» на Советском, 29 и во втором «Променаде» – всего четыре.

Вы сами нашли такие удачные места? Ведь кофе – наверняка очень востребованный напиток в тех же бизнес-центрах…

– Да, я искала сама, пересмотрела очень много вариантов. Конечно, хорошие точки уже были заняты – в 2019 году кофейни были очень популярным бизнесом, рынок перенасытился.

Вас не отпугивало такое большое количество конкурентов?

– Я придерживаюсь мнения, что конкуренты есть всегда – но это ведь не повод лечь и ничего не делать. Все было просчитано и просмотрено.

Сейчас сложнее это перебороть. Например, появились автоматы самообслуживания с кофе за 100 рублей. Многие пользуются ими просто из-за цены: качество, вкус, общение с бариста, как оказалось, важны не для всех.

А почему такое название – «Кофе, Нин!»?

– Были естественно разные варианты. Но вот этот показался очень удачной игрой слов: и похоже на «кофеин», и включает мое имя – Нина.

У вас довольно большой выбор напитков – кофе, матча, лимонады…А какой самый популярный?

– Классика: капучино, латте. При желании человеку можно продать любые хитрые напитки, но самыми ходовыми позициями всегда были латте и капучино без добавок. Большой плюс того, что я сама себе хозяйка – могу тестировать новые вариации и быстро добавлять их в меню. А благодаря расположению – в технопарк частенько приезжают москвичи и иностранцы – я быстро узнаю о новинках. Матча, кстати, у меня была с первых дней.

А какой ваш любимый напиток?

– Американо либо флэт уйат на миндальном молоке. А вообще я предпочитаю черный кофе.

Откуда вы привозите зерна?

– Из Ижевска. Ничего не скрываю, считаю, что человек должен видеть и зерно, и молоко – я в целом за честность и открытость. Ну и за внимание, заботу и любовь, куда же без этого. Своим бариста я тоже это стараюсь прививать.

Как вас изменили три года управления бизнесом?

– Я вообще постоянно меняюсь – много смотрю, читаю… Определенно свой бизнес делает в некоторых вопросах более жесткой. Иногда сложно ловить баланс между семьей и работой. Но, к слову, сейчас я в поиске управляющего.

Хочется что-то делегировать?

– Выступаю за то, что каждый должен заниматься своим делом – и разумнее какие-то вопросы доверить людям, у которых решать их получается лучше, чтобы иметь более высокие результаты и качество. И у меня лично, конечно, станет намного меньше стресса и недовольства собой.

Есть ли планы на развитие бизнеса?

– В плане расширения, открытия новых точек – пожалуй, нет. Я бы больше ушла в качество: сейчас хочу поработать над сервисом, персоналом. Мне хочется отдавать больше людям, чтобы они получали внимание, любовь, тепло, а не просто перехватывали стакан кофе на бегу.

Что бы вы посоветовали людям, которые открывают бизнес в этом году?

– Считать цифры! Вообще все считать, особенно при покупке франшизы. И закладывать примерно в полтора раза больше.