В мобильных офисах банков России будет расширен перечень услуг

С 1 октября Центральный банк России упростит процедуру открытия мобильных подразделений банков и расширил перечень услуг, которые могут быть в них оказаны.

Теперь такой офис можно открыть на базе исправного бронированного транспортного средства, оснащенного средствами связи, кассовым оборудованием и специальными опознавательными знаками.

«На начало 2020 года примерно в половине населенных пунктов Кузбасса не было ни подразделений финансовых организаций, ни отделений почтовой связи, в которых можно провести отдельные банковские операции; не было ни банкоматов, ни терминальных устройств для безналичной оплаты, внесения денежных средств. А к началу 2023 года вне зоны покрытия сети находилось чуть больше 8% поселений нашего региона. Но отмечу, что в каждом из этих населенных пунктах проживает не более 200 человек, и расположены они за пределами городских округов.Что касается передвижных «мобильных офисов», то у нас в Кузбассе сейчас их пять. И они охватывают 35 населенных пунктов», – отметил Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.

Перечень банковских услуг, оказываемых на отдаленных и малонаселенных территориях, а также в зонах бедствий и чрезвычайных ситуаций, увеличен. Мобильные офисы могут заниматься кредитованием граждан, осуществлять переводы и кассовое обслуживание в полном объеме. Кроме того, появилась возможность предоставлять услуги инкассации юридическим лицам.

Также Центральный банк отменил правило, касающееся обязательной минимальной численности сотрудников таких подразделений: банки будут самостоятельно определять нужное число работников.