В Кузбассе пятилетнее планирование и предпринимательство взаимно дополняют друг друга

Сегодня в ходе большой пресс-конференции Сергей Цивилёв ответил на вопрос о том, как будет применяться в регионе пятилетняя система планирования.

«Мы задаём направление, в котором надо двигаться. За кузбассовцами – предпринимательская инициатива и талант. У нас очень много бизнесменов, которые стараются работать на благополучие жителей региона», – отметил глава области.

По словам губернатора, идея «пятилеток» разрабатывалась с учетом опыта предыдущих поколений. Так, с 1929-го по 1955-й годы госуправление соединялось в стране со свободой предпринимательской инициативы. Именно этот позитивный опыт был учтен при разработке сегодняшних пятилетних планов.

Сергей Цивилёв отметил, что эпоха 30-50-х была временем максимального развития экономики нашей страны, и ориентация на нее помогла Китаю выйти в мировые лидеры.

Однако жесткое государственное управление – это стратегическая ошибка. Именно предпринимательская инициатива будет способствовать развитию региона. Поэтому малому и среднему бизнесу оказывают всесторонние меры государственной поддержки, – добавил губернатор.