Власти Кузбасса планируют развивать в регионе промышленный туризм

С декабря 2020 года в Кемеровской области начали работать над созданием специальных туристических программ: появились экскурсии на уникальные закрытые предприятия. По мнению властей, крупнейшие в России добывающие, металлургические и химические компании, пищевые производства способны вызвать большой интерес у посетителей.

«В Кузбассе и в других регионах нашей страны много уникальных предприятий, которые способны вызвать интерес у туристов. На первом этапе нам надо было обеспечить возможность посещения организованными группами туристов закрытых и сложных с точки зрения допуска заводов. Мы справились с этой задачей, и не сомневаюсь, что наша дальнейшая совместная работа даст большой положительный эффект как для турбизнеса, так и для промышленных предприятий, и в конечном счете – для страны в целом», – подчеркнул Сергей Цивилев.

За два года работы программы «Открытая промышленность» более 65 кузбасских предприятий начали проводить экскурсии, запускать профориентационные проекты и программы обмена опытом. В 2022 году их посетили около 9 тысяч туристов. К 2025 году этот показатель должен достигнуть 50 тысяч человек.

«На Кедровском угольном разрезе туристы поднимаются на «палубу» 220-тонного БелАЗа. На «Азоте» отправляются в мир большой химии и в доступной форме знакомятся со сложными химическими процессами. Большинство из туристов с удивлением узнают, что, например, каждая пара кроссовок сделана из капролактама, производимого на «Азоте».

На сыроварне Лобанова люди видят процесс создания сыра, в Междуреченске на пивоваренном заводе АО «Славянка» – как варят пиво.

И это лишь малая часть промышленных экскурсионных программ, которые доступны для туристов в нашем регионе.

Кузбасс обладает огромной уникальной индустриальной инфраструктурой и способен впечатлять туристов. Это, безусловно, наше неоспоримое преимущество», – сообщила нашему изданию директор Агентства по туризму Кузбасса Вероника Трихина.

Один из дней национального туристского маршрута «Кузбасс в сердце» полностью посвящен индустриальным объектам. Туристы могут посетить разрез, попробовать шахтерскую кухню, а также осмотреть экспозицию музея индустриальной истории «Красная горка» и монумент «Память шахтерам Кузбасса».

В перспективе планируется создание экскурсий на Шерегешский рудник, где добывают железную руду, а также доломитовый карьер и золотодобывающее предприятие.