Создатель проекта городских экскурсий «Внутри и снаружи» Ольга Васильева рассказала, как запустить экскурсионный проект

Бизнес-смена в рамках акселератора «Бизнес-Старт. Юность» состоялась в Библиотеке городских историй со старшеклассниками школы №85, которые разработали проект агентства познавательных приключений «Хочу знать!», чтобы предложить познавательный досуг для жителей жилого района Лесная поляна.

«История жилого района и города Кемерово, улицы и известные люди, достопримечательности и интересные факты — все это можно рассказать интересно, креативно и необычно. Мы уже начали исследовательскую работу – опрашиваем первых жителей района. Узнали, что проект планировки комплексной малоэтажной застройки осуществлялся с привлечением канадских специалистов из Торонто, о ценностях, заложенных в проекте Лесной поляны. В архивах нашли источники о существовании до 60-х годов 20 века небольшого села близ созданного парка «Лесная сказка» на 138 жителей», – поделились участники команды.

Сфера городских экскурсий включает в себя много направлений – это разработка авторских креативных концепций экскурсий, ведение блога и сообществ в социальных сетях, создание трэвел-контента для медиа и блогов, организация городских прогулок с гидами или путешествий с аудиогидом или путеводителем, краеведческие знания и исследования социологии повседневности, и даже легендирование и мифотворчество. Чтобы планировать и организовывать городские экскурсионные проекты, нужно быть любознательным путешественником, блогером и журналистом, экскурсоводом и краеведом, социологом и антропологом, продюсером и программистом.

Ольга Васильева уже 7 лет занимается проектом «Внутри и снаружи», придумывает и запускает авторские экскурсии, знает уникальные факты о Кемерове, развивает не только туризм, но просветительские социокультурные проекты в городе, находит способы монетизации городских экскурсий.

«Я скрипачка и культуролог по образованию, это не мешает мне запускать разные проекты, мотивированные интересом к городской среде и живому наследию города. Мне нравится создавать проекты в свободных нишах, где нет конкуренции. У нас с мужем был предпринимательский опыт в антикафе «Кот да Винчи», объединившем городское активное интеллектуальное сообщество.

В Фонде «Рыба шагала» мы реализовали различные социокультурные проекты для города, вовлекая все большее число горожан в познание историко-культурного наследия. Сейчас в нашем активном сообществе около 2500 человек, которые ждут возможности побывать на наших экскурсиях. Мы меняем представление о городе – выискиваем интересные детали, наши маршруты и идеи удивляют даже искушенных горожан, показываем не просто красивые места города, а его душу – жители города узнают Кемерово с нетипичной стороны. Мы исследуем внутри и снаружи и живое настоящее – интересные городские пространства и бизнес, создаваемый в городе, кофейную и барную культуру, музеи и театры – всё, что может нас вдохновлять и заново влюблять в город», – рассказала в увлекательной беседе Ольга Васильева.

В качестве наставнического опыта, Ольга предложила ребятам разработать совместно пул из 10 экскурсий для школьного экскурсионного бюро, привезти десант от своего сообщества на Лесную поляну, чтобы ребята смогли почувствовать себя настоящими гидами и получить мастер-класс от опытного экскурсовода.