Молодые ученые Кузбасса могут получить грант в 500 тысяч рублей

В Кемеровской области стартовала ежегодная программа Фонда содействия инновациям «УМНИК». Принять в ней участие могут студенты и сотрудники вузов, а также все желающие в возрасте от 18 до 30 лет. Для этого необходимо оставить заявку на сайте.

«Кузбассу нужны свежие неординарные идеи для развития самых разных отраслей промышленности и производства новых видов продукции. И наша молодежь уже радует успехами: запущен в космос кузбасский нано-спутник, опытные испытания проходит беспилотный карьерный самосвал, студенты-медики начали заниматься разработкой генных технологий и препаратов», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

На использование суммы гранта дается год: победитель конкурса обязан составить бизнес-план проекта и провести научно-исследовательскую работу либо по истечению года подать заявку на участие в программе «Студенческий стартап».

За 12 лет проведения конкурса «УМНИК» уже 212 кузбасских молодежных проектов получили финансирование на общую сумму 88,2 млн рублей.

Среди направлений программы — «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Ресурсосберегающая энергетика» и многие другие.