Кемерово обновляется: первый заместитель главы города Василий Мельник озвучил детали масштабной реновации областного центра

Заискитимская часть столицы Кузбасса – исторически сложившаяся застройка, которая не обновлялась уже более полувека. Географически зона реновации находится в центре города, вокруг активной зоны, и занимает около 500 гектаров. Реновация на такой площади не только улучшит благоустройство квартала, но и создаст новые рабочие места для местных жителей. И самое главное – люди смогут гордиться своим городом и жить в нём комфортно.

Фото: Александр Чаринцев

Василий Петрович, на каком этапе сейчас проект будущей территории?

– В настоящий момент идет доработка мастер-плана, в котором предусмотрены лучшие решения для многоэтажной застройки обновляемой территории. Мы предусматриваем большое количество зеленых насаждений в этом районе. Намерены разместить сквер, отреставрировать примыкающий к территории реновации Комсомольский парк, а также тополиную рощу, которая располагается в районе улиц 9 января и Гагарина. Естественно, планируем разместить и объекты социальной значимости: школы, детские сады, культурные центры.

Пример визуализации прогулочной зоны

Наша цель – создать концепцию 15-минутного города, где все необходимые объекты будут расположены в радиусе 15 минут от жилых зон. В отношении будущих микрорайонов и их обустройства мы ориентируемся на такие элементы, как улучшенные парковочные места, велосипедные дорожки, пешеходные тротуары, входы для маломобильных групп населения, кладовые и колясочные комнаты. В целом создаем всё для повышения удобства проживания кемеровчан.

Принципы концепции пятнадцатиминутного города

Какие работы ведутся на территории заискитимской части прямо сейчас?

– В настоящее время проводятся работы, направленные на решение основной задачи перед началом глобального строительства — обеспечение необходимой инженерной инфраструктуры. Это крайне важно для застройки первой очереди территории, разбитой на 10 микрорайонов. Более подробно о результатах первых двух месяцев работ можно узнать  в материале по итогам брифинга.

Новые инженерные коммуникации окажут влияние на прилежащие территории, не подлежащие реновации?

– Безусловно.  На сегодняшний день инженерная инфраструктура в основном рассчитана только на новую территорию, однако мы имеем такие системы коммуникации, как водоснабжение и канализация, модернизация которых принесет пользу и остальным районам.

Объясню: все водоснабжение закольцовано. Иными словами – устроено так, что при возникновении аварии одно звено «кольца» перекрывается, и осуществляется ремонт. А людям, проживающим на аварийной территории, вода поступает с другого «кольца», таким образом минимизируя неудобства.

Также будет полезна и новая ливневая канализация с очистными сооружениями, которая примет стоки сразу с нескольких улиц, включая те, что расположены за левым берегом реки Большая Камышная.

Ну и, конечно, обновление транспортной инфраструктуры будет проходить в соответствии с современными требованиями, включая пешеходные и велосипедные дорожки, что также отразится на повышении качества жизни всех горожан.

Фото: Александр Чаринцев

Как будет осуществляться контроль строительства домов и объектов инфраструктуры?

– Через инспекцию строительного надзора. Сначала проект пройдет экспертизу, а затем каждый объект будет проверяться государственными инспекциями. Именно они работают при правительстве и отвечают за контроль качества строительства.

Существует ли какие-то жесткие требования к архитектуре будущих районов?

– В рамках разработки мастер-плана учитывается единый визуальный облик микрорайонов и органичное сочетание различных зданий. Гармония должна быть на всей территории. Общая площадь микрорайона – более 500 гектаров, что даёт возможность создать единый организм, идеально вписанный в центр города.

Согласно договору по реализации проекта было предусмотрено ограничение на использование определенных материалов для внешней отделки зданий в микрорайоне и на количество цветов при составлении единой концепции микрорайона. Определены и параметры проекта планировки для конкретного микрорайона. В договоре четко указано: нужно предусмотреть определенное количество квадратных метров жилья и нежилых помещений, а также необходимо определить количество школьных и дошкольных мест и спортивных сооружений. Есть и требования к самому жилью: прописаны рекомендуемая площадь квартир и количество комнат, а также требования к обустройству мест общего пользования.

Пожалуй, еще один из ключевых моментов – организация парковочного пространства. Как с ней будут обстоять дела?

– Для этого у нас есть нормативы градостроительного проектирования, которые предусматривают наличие парковок. На территории реновации мы планируем создать большие пешеходные зоны и продолжительные бульвары с озеленением, а вопрос с парковочными местами решит организация подземного паркинга на территории жилых комплексов.

Пример визуализации подземного паркинга на территории жилого комплекса

Темпы работ сейчас внушительные. Все выполняется в рамках плана даже с небольшим опережением. Что может повлиять на сроки реализации проекта?

– Мы стремимся к тому, чтобы максимально сократить дискомфорт жителей города Кемерово и быстрее открыть инженерные коридоры. Чтобы вместо узкой дороги по улице Сибиряков-Гвардейцев жители увидели широкую современную улицу с пешеходными и велосипедными дорожками и зелеными насаждениями.

Фото: Александр Чаринцев

Однако на сегодняшний день решаются вопросы по выкупу индивидуального жилья, которое попадает в зону строительства коммуникаций – около 10% от общего количества выкупаемых домов вдоль инженерных коридоров. Это те собственники, кто по личным причинам не хотят покидать свои дома: не устраивает цена выкупа или имеются иные обстоятельства. Ситуации индивидуальные, мы понимаем и их решаем. Надеемся, что в ближайшее время еще больше людей согласятся переехать в более благоустроенное и комфортабельное жилье.

Будут ли требования к коммерческим организациям на будущей территории?

Жёстких требований со стороны города нет. Застройщики должны понимать, какой минимальный набор необходимых коммерческих площадей нужно организовать. Конечные решения по размещению этих объектов принимаются индивидуально, учитывая потребности микрорайона и доступность объектов общественного пользования. Каждый застройщик, в силу своего опыта, понимает ­– что и в каком объеме необходимо разместить на территории будущих жилых комплексов для комфорта их жителей.

Пример визуализации коммерческих объектов на территории жилого района

Со своей стороны мы прилагаем все усилия, чтобы сделать город Кемерово ещё лучше. Если вы обратите внимание, то на сегодняшний момент на территории города осуществляется строительство инженерной, транспортной инфраструктуры, строятся все новые и новые объекты. Все это меняет облик областного центра. И если раньше мы всегда были промышленным и индустриальным городом, то сегодня являемся культурным, спортивным и молодежным центром. Строим новый Кемерово вместе!