Основатель компании «Секвойя Лаб» Виктор Волков встретился с командой «Почти Эйнштейны» акселерационного проекта «Бизнес-Старт.Юность»

Приложение «Выбери себя», которое хотят разработать подростки из школы №14, должно помочь кемеровским ученикам 7-11 классов определиться с профессией. Это будет чат-бот в сообществе во «ВКонтакте». Школьнику не придётся тратить время на поиски профилей высших и средних учебных заведений, репетиторов – всё это будет доступно после прохождения психологических тестов и практических заданий.

На основании тестирования уровня знаний по тем или иным предметам, а также на основании личностных предпочтений, баллов ЕГЭ или ОГЭ ребятам будут предложены вузы и ссузы, а также профессии.

«Возможность пройти тест будет бесплатной при переходе в чат-бот сообщества в ВК. После прохождения тестов и практических заданий можно будет бесплатно получить список пяти самых востребованных профессий, которые подходят пользователю, а затем будет предложено три варианта оплаты. За 79 рублей покупатель получит пять наиболее возможных профессий, список трех возможных вузов, личные характеристики, ссылку на три лекции. За 99 рублейпять наиболее возможных профессий, список пяти вузов, личные характеристики, ссылки на трех репетиторов и три лекции. За 129 рублейсемь наиболее подходящих профессий, список всех возможных вузов, ссылки на трех репетиторов, ссылки на пять лекций, список компаний, в которых можно будет работать, а также уровень заработной платы. Если заплатить 99 рублей, то человек сможет ввести свои баллы ЕГЭ и ему высветятся лучшие вузы для поступления с такими баллами», – рассказали о своей модели монетизации участники команды.

Куратор команды Светлана Патрина отметила, что школьники нуждаются в данном приложении, ведь выбор образовательной траектории и будущей профессии очень сложный, и приложение однозначно поможет дальнейшему самоопределению ребят.

«Чат-боты позволяют интегрировать сложные уникальные функции, но от проектной группы это может потребовать длительной подготовки, реализации и тестирования, немалой суммы на разработчиков. Есть более простой, быстрый и дешевый вариант, где знания программирования не нужны – это платформы «самообслуживания», drag and drop конструкторы. Самое важное — это алгоритмизация задач и функций. Жизнеспособный макет можно вырезать из цветной бумаги, чтобы наглядно видеть «путь клиента», расписать все сценарии работы чат-бота. Необходимо составить подробную матрицу вопросов-ответов взаимодействия пользователя с ботом. Если на выходе получается многофункциональная система, то в данной ситуации не избежать услуг профессиональных программистов»,  – посоветовал Виктор Волков.

Наставник порекомендовал команде продвигать проект – посещать разные мероприятия, рассказывать про свой продукт и стартап в системе образования, поучаствовать в конкурсе от Росмолодежи, чтобы претендовать на грантовую поддержку до 500 тысяч рублей.