В регионе стартовала «Кузбасская музейная неделя»

С 13 по 20 мая в Кемеровской области впервые пройдет масштабная акция «Кузбасская музейная неделя». В регионе состоится более 300 мероприятий, среди которых — выставки, музейные праздники и экскурсии, встречи с деятелями науки, культуры и искусства.

«В запасниках музеев Кузбасса хранятся более 700 тысяч экспонатов — это история и достояние нашего региона. Люди должны знать свою историю, культуру своей малой Родины. Поэтому мы приняли решение в этом году впервые провести музейную неделю, чтобы как можно больше жителей региона смогли побывать на разных выставках и увидеть «золотой запас» наших музеев», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В 43 музеях региона откроются выставки «Сокровища Кузбасса», а по городам начнет курсировать «Музейный автобус». Для широкой аудитории будут открыты фондохранилища музеев региона. Публика сможет увидеть наиболее редкие и необычные экспонаты.

20 мая состоится торжественное закрытие мероприятия с награждением лучших музейных сотрудников: экскурсоводов, хранителей и участников научно-исследовательских проектов.