Сегодня – Международный Олимпийский день

Мы вспомнили самых успешных участников Олимпийских игр из Кузбасса за последние 20 лет. В разные годы они принесли медали сборной России.

Новокузнецкие хоккеисты Кирилл Капризов и Иван Телегин, а также Илья Сорокин из Междуреченска в составе сборной России нанесли поражение команде Германии в овертайме финального матча турнира Олимпиады в Пхенчхане и завоевали золото Игр-2018.

Гимнастка Анастасия Ильянкова из Ленинска-Кузнецкого стала серебряным призёром на параллельных брусьях на Олимпиаде-2020 в Токио. В финале она набрала 14,833 балла

Александр Бессмертных из Березовского выиграл серебро в составе сборной России в лыжной эстафете 4 по 10 километров на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Кузбассовец бежал второй этап классическим ходом. 

Новокузнецкий тяжелоатлет Евгений Чигишев завоевал серебряную медаль Олимпийских игр 2008 года в Пекине. В весовой категории свыше 105 килограммов он набрал в сумме двоеборья 460 килограммов и всего один килограмм уступил немцу Матиасу Штайнеру.

Воспитанник кузбасской школы бокса Глеб Бакши – бронзовый призер Олимпиады в Токио. В полуфинале спортсмен уступил бразильцу Эберту Соузе в трех раундах раздельным решением судей со счетом 1:4.