Виталий Раздаев: «Футбол и город – это по любви»

Кузбасс – земля талантов. И одним из ярких представителей региона является Виталий Раздаев – легенда футбольного клуба и почетный гражданин города Кемерово. В эксклюзивном интервью наш герой поделился своим взглядом на перемены в областном центре, обратив внимание на необходимость создания благоприятных условий для занятий спортом. Не пропустите возможность заглянуть в будущее любимого города вместе с лучшим бомбардиром первой лиги СССР по футболу за всю историю.

Фото: Дарья Романенко

Первое знакомство с футболом у Виталия Раздаева произошло на улице, практически как у всех мальчишек. В советских дворах футбол был спортом номер один. Родной для спортсмена Анжеро-Судженск – не исключение. Даже турниры среди местных команд проводились рядом с домом.

Виталий Раздаев (второй слева) и Юрий Севастьяненко (справа) – тренер “Кузбасса”. Фото из личного архива Юрия Севастьяненко

Виталий играл на первенстве города среди юниоров, выступал за юношескую сборную на областных соревнованиях, а в 1964-ом его пригласили играть в «Химик». Однако построить карьеру не удалось – через год пришла повестка в армию. Правда, не ему, а старшему Раздаеву. Тогда, в «Химике», подающего надежду Владимира не отпустили, а служить отправили младшего – Виталия. Да и по документам все сошлось – В.А. Раздаев.

Наш сегодняшний герой 3 месяца проходил курс молодого бойца в поселке Светлый, а потом был вызван в Новосибирск, где играл за СКА. На новом месте он и показал свой настоящий талант бомбардира, и летом 1967 года был приглашен в ЦСКА. Уже после окончания срока службы Виталий вернулся домой, в «Кузбасс». И пока адаптировался к новым условиям, старший тренер Владимир Иванович Шувалов сказал, что пора возрождать большой спорт.

«Я тогда вернулся из армии, мой брат Владимир приехал из Луганска, а Виктор Иванович Шель, мой будущий коллега – из Москвы. Собрали коллектив и потихоньку начали играть. Приглашений было очень много – звали в Киев, в ЦСКА, «Динамо» и «Ростов». Лишь по стечению обстоятельств уезжал играть из дома на пару сезонов. Больше никуда не соглашался. Все даже шутили, мол, ты что, там золотую шахту нашел? Но нет, просто у меня здесь родные, дома всегда лучше.»

Стадион `Химик`. Чемпионат СССР по футболу. Первая лига. Матч `Кузбасс` (Кемерово)-`Пахтакор` (Ташкент). Лучший бомбардир первой лиги чемпионатов СССР по футболу Виталий Раздаев забивает свой юбилейный 200-й гол.

На наш вопрос о реновации в городе Виталий Александрович заулыбался и по-доброму закивал головой вперед: «Мы и не то переживали! Всё всегда в лучшую сторону».  

Новые объекты и площади дадут нам много рабочих мест и новые площадки для развития спорта. Кроме того, это будет способствовать улучшению инфраструктуры города и привлечению туристов. А кемеровчане, по словам легендарного футболиста, народ гостеприимный.

Обновление и появление новых стадионов, спортивных комплексов и других объектов поможет создать больше возможностей для проведения крупных спортивных мероприятий и привлечения в Кемерово новых команд и спортсменов. Конечно, это потребует значительных финансовых вложений, но это сможет принести значительную выгоду как городу, так и его жителям.

«Кузбасс – спортивный. Сейчас у нас есть волейбол, хоккей, борьба. Жаль только, что футбольного клуба больше нет. Футбол – это единственная игра, которой увлечен весь мир».

 В настоящий момент на родном для Виталия стадионе «Химик» идет глобальная реконструкция – с помощью техники было снято старое искусственное покрытие, готовится основание. Современные материалы продлят срок эксплуатации нового покрытия и улучшат его амортизационные свойства.

Источник: Telegram-канал Дмитрия Анисимова

«Мне нравится, что город растет, расширяется, становится все более современным. Такие новые спортивные объекты, как «Кузбасс Арена», ледовый дворец «Кузбасс», ледовая арена на ФПК и комплекс «Сосновый» дают возможность стать ближе к спорту».

Виталий Раздаев с улыбкой на лице рассказал нам о своей любви к городу. Прожив больше 50 лет в центре, он не согласился даже на переезд в другой район.

«Большое количество парков и прогулочных зон радуют глаз».

Фото: Пример визуализации спортивной площадки в жилом районе

Не слукавив, спортсмен признался, что приятно наблюдать за активными бабушками, которые занимаются скандинавской ходьбой. К тому же, симпатия к городу проявляется не только в словах, но и в действиях.

«Город свой люблю. Иной раз возьму метелку, подмету, а мне говорят: Что ты что делаешь? Ты же почетный гражданин города! Ну и что? Зато чисто!» – смеется Виталий Александрович.

Любовь к городу и футболу не проходит, и поэтому сейчас Раздаев тренирует детей с 6 лет. Будущие звезды зарождаются на современной футбольной площадке ледового дворца «Кузбасс». А сам Виталий на постоянной основе играет за ветеранов.

«Мне все говорят, мол, Раздаев – успешный. Почему успешный? Такой, как и все. Работал, забивал. Ну и что? Проигрывать я не любил! Вот в чем секрет».

Какой совет я могу дать молодому поколению? В первую очередь, любить физкультуру. Спорт — это трудоемкая работа, которая требует жертв. В жизни много соблазнов уйти. Поверьте, времени хватает (смеется). Если ты действительно хочешь быть профессиональным спортсменом, чтобы потом не возвращаться и не жалеть – любите его.  Достигли определенного уровня? Идите еще выше. А если на полпути остановился – ради чего это вообще было? Ну и конечно же, здоровья».

Напоследок мы спросили у футболиста и тренера, футбол для него – это по любви или нет? Ответ абсолютно не удивил. В нем все, что нужно. И сложно что-то добавить.

«Это моя жизнь. Наравне с тем, что нужно поставить на ноги детей, дать им образование и путевку в жизни. Возможно, я где-то что-то потерял, но об этом не жалею. Я абсолютно счастливый человек. У меня всё есть! А если чего-то нет, то заработаем – и будет!»