11 июля – Всемирный день шоколада

Сегодня немного углубимся в историю этого лакомства.

Родиной шоколада считается Мексика. Еще древние племена Майя растирали плоды какао, смешивали с вином и добавляли пряные травы. Получившийся напиток называли «xocolatl». Когда на мексиканскую землю высадились испанцы, они увезли рецепт сладкого напитка с собой. Он так полюбился европейцам, что его стали называть «theobroma cacao», что в переводе означает «пища богов».

В виде напитка шоколад употребляли до середины XIX века. И только в 1828 году голландец Конрад ван Хаутен придумал пресс, с помощью которого стали отжимать лишнее масло и делать плитки.

Сегодняшний праздник придумали французы в 1995 году. В этот день в разных странах проходят фестивали, ярмарки. На фабриках по всему миру организуют день открытых дверей, рассказывают и показывают, как и из чего готовится шоколад, проводят мастер-классы и, конечно же, дегустации.

В России шоколад появился при Петре I, как и кофе.

В нашей стране есть целых три музея, посвященные шоколаду: в Москве, Санкт-Петербурге и Покрове. Каждый год 11 июля там проходят массовые гуляния и устраиваются ярмарки. Продают, конечно же, шоколад в разных видах: от сувениров до сладкой одежды.

О пользе правильного натурального шоколада мы поговорили с нутрициологом Юлией Долгушевой:

«Горький шоколад — это не только очень вкусно, но и весьма полезно. Он нормализует кровяное давление из-за высокого содержания магния и в целом имеет положительное влияние на сердечно-сосудистую систему и нормализует липидный профиль, снижая уровень окисленного холестерина. Натуральный шоколад богат железом, калием, медью, фосфором и цинком. Также он положительно влияет на работу нервной системы: снижает уровень гормона стресса кортизола и стимулирует выработку серотонина, поднимая настроение. Шоколад повышает физическую активность  за счет высокого содержания антиоксидантов. И самый парадоксальный факт –  шоколад способствует похудению за счет нормализации уровня сахара в крови, так как повышает чувствительность клеток к инсулину».

Конечно же, мы не могли не спросить Юлию, сколько можно съедать шоколада ежедневно, чтобы получать от него вышеупомянутую пользу:

«Всё есть яд, и всё есть лекарство. И только доза делает лекарство ядом и яд – лекарством. Об этом еще в XV веке сказал Парацельс. Поэтому 25-30 граммов качественного горького шоколада без сахара принесут вам только пользу, а вот шоколад с кучей добавок и ароматизаторов – лишь минутное вкусовое наслаждение. При выборе сладости смотрите, чтобы там было как можно больше настоящего какао (более 70%), избегайте синтетических подсластителей, сахара, растительных, гидрогенизированных или частично гидрогенизированные жиров, а также заменителей какао-масла», – рассказала нутрициолог.