Хороший обзор: серфинг «Кузбасс-Арена»

Серфинг на искусственной волне в спорткомплексе «Кузбасс-Арена» – уникальное место для Кемеровской области. Теперь для того, чтобы проникнуться вайбом океана и отточить свое мастерство, можно не уезжать из родного региона.

Такой серфинг называется флоубордингом. За Уралом всего две подобные волны: в Новосибирске и у нас. Это первый проект такого масштаба в Кемерове. Рассмотрим все его преимущества и недостатки.

Расположение (9/10)

Серфинг «Кузбасс-Арена» находится на пр. Притомский, 10 – непосредственно в самом здании спортивного комплекса. Сюда можно доехать как на личном транспорте (на территории есть огромная парковка), так и на общественном. С последним есть сложности: ближайшая остановка на пр. Октябрьский, откуда придется идти пешком. Еще можно доехать из центра на 84/88 автобусе.

Найти вход очень легко – он расположен с торца «Кузбасс-Арены», со стороны ледового дворца «Кузбасс». Висящая на фасаде вывеска поможет быстро сориентироваться.

Сервис (10/10)

На стойке ресепшена вас встретит администратор, который с радостью сориентирует по стоимости тарифов и проводит до места назначения. Сами инструкторы серфинга – Вадим, Алена и Богдан – очень приятные и веселые ребята, которые ответственно относятся к своему делу. Обучение они проходили в Новосибирске, и сейчас внимательно следят за гостями, корректируют их катание и помогают более устойчиво стоять на доске.

Перед началом занятий нужно переодеться в купальный костюм, пройти через бассейн и все – вы на серферском поприще.

Интерьер и атмосфера (9/10)

Искусственная волна в «Кузбасс-Арене» построена с соблюдением всех мировых стандартов безопасности. Внешне искусственная волна похожа на надувной батут или горку из аквапарка, только вода по ней течёт не вниз, а вверх. Мощные насосы толкают поток со скоростью до 60 километров в час. 

Падать на полотно, по которому течёт вода, не больно и совершенно безопасно. Именно поэтому там могут заниматься не только взрослые, но и дети от 6 лет. Как правило, у юных экстремалов все происходит таким образом: сначала они катаются на доске, лёжа на животе, потом встают на колени, а после и на ноги. Полчаса катания обеспечивают серьёзную физическую нагрузку. При этом все это сопровождается нереально крутыми эмоциями – будто находишься в мини-аквапарке.

Цены (8/10)

Заниматься серфингом – недешевое удовольствие. 30-минутное занятие в группе от 3 до 5 человек стоит 2900 рублей, индивидуальные занятия – от 6000. Но самое приятное, что сейчас действует скидка 50% абсолютно на все тарифы. Заниматься могут как начинающие любители, так и профессионалы своего дела. Искусственная волна работает круглогодично.

Вывод

Общее впечатление серфинг «Кузбасс-Арена» оставил положительное. Здесь можно тренироваться круглый год в комфортных условиях вне зависимости от уровня подготовки. Безопасность обеспечивают профессиональные тренеры и современная конструкция искусственной волны. Теплая вода дает настоящее ощущение морских тропиков, поэтому пляжное настроение и незабываемые эмоции гарантированы. Это то, что нужно для сибирского города!