День шахтера 2023: куда сходить и что посмотреть

Основные мероприятия главного шахтерского праздника области пройдут в разных городах, начиная с пятницы, 25 августа. Расскажем о них подробнее.

Кемерово

В столице региона День шахтера будут праздновать масштабно. Мероприятия пройдут 25 августа на разных площадках. Так, на Московской площади в 16:00 состоится первый шахтерский фестиваль северной агломерации «Сильные духом» (6+).

Здесь будет организована презентация территорий Северо-Кузбасской агломерации и выставка ретро-автомобилей и мототехники. Для маленьких гостей организаторы оборудуют зону детских развлечений, где можно будет посетить ремесленные мастерские, площадки дворовых, настольных, напольных и ретро-игр. Кроме того, «Кузбасскино» поставит на площади «Шахтерский киношатер».

С 18.00 здесь же, на Московской площади, начнется шествие шахтерских делегаций, а в 18:40 с праздником гостей поздравит губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и почётные гости.

Хедлайнером Дня шахтера в Кемерове станет популярный певец Ярослав Дронов, известный как SHAMAN. Его концерт начнется в 21:00.

Салют запустят сразу после концерта – в 22.00.

Кроме Московской площади, праздничные мероприятия пройдут в других районах города.

26 августа в поселке Металлплощадка в «Нашем парке» радовать гостей праздника будут столичные артисты – группа «Тестостерон». Само мероприятие начнётся в 16:00 с показательных выступлений эндуро-мотоциклов (на площадке возле храма на ул. Воскресенской).

Здесь же в 17:30 состоится презентация огромной глыбы шоколада весом 75 кг. А в 18:00 начнется большой праздничный концерт с выступлением государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны» (г. Новосибирск) и творческих коллективов округа.

В 20:00 пройдут музыкальные конкурсы от радиостанции Авторадио-Кемерово.

На стадионе «Суховский» кузбассовцам предложат полетать на воздушном шаре.

В 22:00 здесь запланирован фейерверк.

Также уже в субботу в парке «Антошка» в 11:00 состоится пена-пати «Все краски лета» (0+). Для всех гостей студия детских праздников «Рыжик» проведет интересную программу, включая фестиваль красок холли, организует летнюю фотозону с арбузами, шоу гигантских надувных подушек, а также пенную дискотеку. Стоимость входного билета на праздник – 1000 рублей. Для получения скидки в 20% можно будет воспользоваться промокодом LETO23.

Новокузнецк

Жители южной столицы региона 25 августа увидят Шахтерский парад (6+). Он начнётся в 12:00 на площади на ул. Кирова.

С большим концертом выступит «Хор Турецкого» (6+). Свои номера артисты представят на Театральной площади с 14:00 до 22:00.

Завершит культурно-развлекательную программу праздничный фейерверк.

Прокопьевск

Прокопчане смогут послушать концерт звезд (6+) в своем городе 26 августа. Здесь выступят народная артистка России Лариса Долина, обладатель премии «Золотой граммофон» Ваня Дмитриенко, финалисты проекта «Голос» Ладислав Бубнар и Данил Большаков.

Концерт пройдет на площади рядом со спорткомплексом «Снежинка» (ул. Институтская, 21) и начнется в 19:00. По окончании выступлений также состоится запуск праздничного салюта.

Киселевск

Здесь 25 августа жители смогут посетить книжную выставку «Мелодии шахтерской славы» рядом с ДК «Юбилейный».

26 августа, в субботу на улице 50 лет Города с 13:00 пройдет арт-фестиваль уличных культур «Бульвар искусства» (0+).

Звездные выступления начнутся в 19:00 на площади у ТЦ «Калина».

Перед горожанами выступят группа «Фабрика» и трио BAD BOYS BAND. Завершат праздничный концерт Алексей Потехин и Сергей Богданов с хитами группы «Руки вверх!».