Ровный асфальт и скейт-парки: каким видят родной город кемеровские роллеры?

Для тех, кто передвигается на восьми колесах, реновация в столице Кузбасса стала настоящим подарком. Ведь новые пешеходные и велодорожки дают возможность не просто выйти покататься, а проехать из одного района в другой, устроить многочасовую «покатушку» по ровному асфальту. И сегодняшние городские изменения позволят увеличить количество таких дорог.

Кто такие роллеры?

Роллер-спорт в Кемерове только начинает зарождаться. Но уже есть ребята, которые участвуют в соревнованиях российского уровня и даже привозят свои первые награды. В основном у нас развивается направление фристайл-слалом. Оно напоминает фигурное катание на льду: вращения, прыжки, сложные шаги. Только здесь все это выполняется по трем дорожкам вокруг конусов. Еще пару лет назад в областном центре было сложно найти подходящую площадку. Для нее необходимо много места, а еще наличие идеального асфальта и отсутствие уклона. Сейчас же возможностей гораздо больше. Этим летом роллеры даже показывали свои программы на Московской площади в День города.

Если для тренировок и соревнований можно выбрать закрытое помещение, то для уличных выездов нужны километры ровного асфальта. И, конечно, ролики – более привередливый транспорт, чем велосипеды и самокаты. Колеса меньше, требований к покрытию больше. Неровности, стыки между плитками чувствуются сильнее, а иногда они могут стать и причиной падения.

Городские «покатушки»

Самым привлекательным местом для катания на роликах в этом году стала вышеупомянутая Московская площадь. С комфортом здесь можно проехать практически от Красного озера до квартала юстиции. Маршрут в одну сторону составляет около 4 километров.

«Покататься в городе, преодолеть препятствия в виде бордюров и ступенек и попрыгать у нас любят все ученики, – рассказывает основатель школы роллер-спорта Magic Wheels Ксения Волгина. – Даже во время путешествий мы берем с собой ролики. Я, например, каталась в Москве, Омске, Новосибирске, в Крыму. В Шерегеше в этом году проводили спортивные сборы. Самым необычным местом для катания у меня был Чуйский тракт в районе села Курай. И у нас в Кемерове действительно условия для городского катания одни из лучших».

Ксения отмечает, что столько километров ровного асфальта в кузбасской столице появилось только за это лето. В текущем году вместе с учениками она много раз каталась от роллер-школы, которая находится на ул. Терешковой, до Московской площади.

«Практически везде идеальный асфальт, плитка попадается редко. Когда едешь вдоль Томи по новым велосипедным дорожкам, встречается мало пересечений с проезжей частью. Пешеходные переходы все сделаны удобно и безопасно. Надеюсь, что реновация подарит нам еще больше таких маршрутов!», – добавила девушка.

Ровные ступеньки – лучший подарок

Еще одним приятным сюрпризом для кемеровских роллеров неожиданно стали ступеньки, которые нужны для эффектных трюков. Они, во-первых, должны быть ровными, а, во-вторых, необходимо достаточно места для разгона и съезда. В Кемерове такие были только в Лесной поляне, а с этого года появились и на Притомском проспекте.

Не обходятся уличные тренировки без покорения новых скейт-парков. Еще 2-3 года назад у нас в городе их не было. Сейчас же есть практически в каждом районе, что дает возможность развиваться новым направлениям экстремального спорта.

Роликовые коньки вместо машины

Среди тренеров и учеников школы есть даже те, кто на работу и занятия ездит на роликах. Например, инструктор Magic Wheels Екатерина Жицкая.

«Я живу на Южном. И такой вариант – отличный способ объехать пробки. Пока очень сложно проезжать через участок от Гагарина до Сибиряков-Гвардейцев, но однажды ремонт закончится, дороги будут идеальными и передвигаться на роликах станет еще приятнее. В этом году, кстати, уже есть позитивные изменения в городе. На Южном появилось много ровного асфальта и велодорожек», – рассказала Катя.

В мечтах у кемеровских роллеров, конечно же, еще более протяженные дорожки с хорошим асфальтом. В Москве, например, устраивают прогулки на роликах по маршрутам в десятки километров. И наверняка в будущем реновация позволит организовать подобное и в нашем родном Кемерове!