Коллекции кемеровчан: от значков до произведений Кира Булычева

Сегодня в России отмечается День коллекционера. Праздник посвящен популярному хобби. У кого-то оно появилось в детстве, а кто-то занялся этим увлекательным процессом в зрелом возрасте. Мы нашли кемеровских коллекционеров, которые с удовольствием рассказали нам свои истории.

Фигурки киноперсонажей

Алена Брежнева потратила примерно 8 лет на коллекционирование фигурок персонажей любимых фильмов. Сегодня у кемеровчанки их порядка 40. В основном это герои фантастического кино, фильмов ужасов и фэнтези.

«Все началось с появления в газетных ларьках коллекционных изданий «Властелин колец. Шахматы» с уникальными фигурами ручной работы в виде персонажей из популярной серии фильмов. Тогда они стоили рублей 100.  Так как я всегда была поклонником трилогии и «Хоббита», то покупала каждый выпуск. Но цена постоянно росла, и последние номера уже не стала брать. Собрала 25 образов и успокоилась», – рассказывает Алена.

Позже девушка нашла фигурки на AliExpress и стала заказывать там. Первым экземпляром, приобретенным на торговой площадке, стала мини-копия Чужого из одноименной картины. Любовь к инопланетным существам Алене привил отец. Позже появились Арнольд Шварценеггер в образе Терминатора, Хищник, Дарт Вейдер и другие культовые образы.

«Фигурка, которой я больше всех горжусь – это Сара Керриган, персонаж компьютерной игры StarCraft. Я ее прошла сама несколько раз, а ранее многочисленные часы за ней провели папа и брат. В процессе поиска несколько лет назад наткнулась на статуэтку от производителей игры, тогда она стоила примерно 15 тысяч рублей. Это было очень дорого – идея провалилась. Но потом в Кемерове попался на глаза человек, который печатает на 3D-принтере. Мы встретились, проработали эскиз и детали. И уже очень скоро фигурка была готова и идеально вписалась в коллекцию!», – радуется Алена.

Сегодня жительница областного центра приостановила процесс коллекционирования, так как приобрела всех желаемых персонажей. Если выйдут новые фильмы, которые окажут такое же влияние, как «Терминатор» или «Властелин колец», то наверняка появятся и свежие экспонаты.  

Творчество Кира Булычева

Сергей Шураков в январе 1986 года прочитал в «Пионерской правде» рассказ писателя-фантаста Кира Булычева (настоящее имя – Игорь Можейко), главной героиней которого была девочка Алиса. Ему понравился стиль повествования, юмор и фантастическая составляющая произведения. В периодическом издании через какое-то время снова была опубликована повесть. Выяснилось, что она принадлежит перу того же автора. И главное действующее лицо вновь Алиса.

«Оставил выпуски газеты себе. В библиотеке стал искать книги писателя и с удовольствием их читать. Постепенно я познакомился с огромным фантастическим миром Кира Булычева и его героями: Алисой Селезневой и ее друзьями, жителями города Великий Гусляр, космическим доктором Славой Павлышем и друзьями», – вспоминает Сергей.

И с тех пор житель областной столицы стал коллекционером, хотя сам себя он считает просто фанатом творчества Кира Булычева. В числе его несчетного количества экспонатов есть журналы и газеты с произведениями писателя, фильмы, снятые по сценариям и произведениям автора, диафильмы, комиксы, аудиокниги, переливные стереокалендарики, фигурки героев анимационной ленты «Тайны третьей планеты» и виниловая пластинка с саундтреком и автографом композитора Александра Зацепина, значки, фрагмент кинопленки фильма «Через тернии к звездам», альбом картин Игоря Можейко.

«Самое ценное в этом списке — книга с автографом Кира Булычева и его письмо для меня. История очень интересная: в начале 1990-х я узнал из газеты «Книжное обозрение» о существовании фан-клуба «Алиса Селезнева». Познакомился с его основателем Сергеем Елисеевым. Он в переписках мне рассказывал новости о книгах, делился другой полезной информацией. Потом потеряли связь – оказалось, что Сергея не стало. Я набрался смелости и наглости и обратился напрямую в издательство, которое выпускало книги Булычева. Просил подсказать о других клубах. И неожиданно в 1996 году я получил письмо с ответом от самого автора. Он рассказал, что подобных сообществ больше не существует, но если откроется, то он обязательно передаст туда мой адрес», – подытоживает коллекционер.

Футбольные шарфы

В 2010 году болельщику футбольного «Локомотива» Сергею Кузьмину на Новый год мама подарила шарф с символикой его любимой команды. Тогда в городе как раз открылся магазин спортивных товаров. А в 2010-ом парень отправился на свой первый выездной матч железнодорожников в Новосибирск. Там он и решил собирать шарфы «Локо» и других клубов по всему миру.

«Тогда мне было 14 лет. Я купил шарф «Сибирь-Локомотив», но, к сожалению, потерял его по пути домой. Но это меня не остановило! Позже, к примеру, приобрел атрибутику томской «Томи», кемеровского «Кузбасса», английского «Ливерпуля», немецкой «Боруссии», хабаровской «СКА-Энергии». Последний друг из Дальнего Востока прислал», – вспоминает Сергей.

В 2013 году болельщик добирался автостопом до Екатеринбурга, где «Урал» принимал «Локомотив». И там тоже приобрел памятный предмет одежды.

Из других стран Сергей или сам привозит «розы» (так называют фанатские шарфы), или просит у друзей, которые ездят на отдых. А на прошлый день рождения товарищ из Нижнекамска прислал имениннику главный элемент гардероба болельщика с символикой ФК «Нефтехимик». Он узнал об увлечении кемеровчанина и решил удивить таким подарком.  

Сейчас в коллекции Сергея примерно 20 шарфов. Парень уверяет, что это число в будущем будет только расти!

Брелоки

Олеся Громова много лет собирает брелоки. Первый ей привез папа еще в начале 1990-х годов из служебной командировки за рубеж. Сегодня в коллекции уже более 100 экземпляров.  Для самой кемеровчанки коллекционирование – добрая семейная традиция.

«Из каждого путешествия всегда привозим брелоки. И друзья так делают – помнят же про мое увлечение. Сын не так давно был в Крыму и там приобрел памятный сувенир. Когда я работала в СМИ, то часто посещала разные уголки нашего региона. Поэтому у меня есть брелоки с видами Салаира, Междуреченска и Кемерова. Последний занимает центральное место: украшает коллекцию. Кто-то рассматривает фотографии, а мы с семьей перебираем брелоки и вспоминаем памятные моменты», – делится Олеся

В начале нулевых было изготовлено специальное панно для хранения сувениров. А они здесь самые разные: помимо Кузбасса красуются виды Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Железноводска, Иркутска, Ялты, Алтая, Вьетнама, Таиланда, Казахстана, Египта, ОАЭ и других стран. Хоть кажется, что места уже нет, коллекция точно будет дополнена. Ведь только в нашей стране еще есть множество прекрасных мест, которые, по словам жительницы областного центра, обязательно надо посетить!

Значки

Руслану Талипову досталась от дяди по наследству коллекция значков, когда он был еще совсем маленьким. Только недавно он стал пополнять ее сам.

«Все значки в основном советские, такими и хочется пополнять коллекцию. Есть самый значимый экземпляр, который я носил еще в двухлетнем возрасте. Тогда получился случайный снимок: мы с родителями гуляли в городском саду. К нам подошел фотограф и сделал пару кадров. Пообещал, что вышлет фотографии по почте, но этого долго не происходило. Мы успели переехать. И только через несколько лет знакомые из дома детства передали нам тот самый снимок», – говорит Руслан.

Каждый любимый значок кемеровчанина так или иначе связан с его детством. Для него эта коллекция – память о близком человеке.

Слоники

Галина Стародубцева несколько лет назад искала сувенир для подруги на день рождения. На глаза попался фарфоровый слоник. Она принесла его домой и поставила на полочку. Но фигурка так притягивала взгляд, что девушка в нее влюбилась, поэтому пошла и купила такую же. И с того дня кемеровчанка стала собирать слонов.

«Изначально планировалось собирать только фарфоровых слоников, но друзья дарили и дарят разных: из стекла, дерева, нефрита, маленькие игрушки. И сама не могу пройти мимо красивых экспонатов. Посещаю каждую индийскую выставку и оттуда, конечно же, не возвращаюсь с пустыми руками. Так появились в моей жизни слоны, большие и маленькие», – делится радостью Галина.  

В ее коллекции 200 слоников, которые стоят по всей квартире. Есть даже светильник с изображением могучего животного.

«Когда навожу порядок и протираю каждого слоника, вспоминаю, кто и когда мне подарил тот или иной экземпляр, или где я покупала и при каких обстоятельствах. Заряжаюсь от своих «питомцев» позитивной энергией. Все близки, хотя любимчик все же есть — это кружка в виде слона. Каждое утро с огромным наслаждением пью из нее кофе», – добавляет Галина.

А что коллекционируете вы?