От 100 сообщений в сутки до 15 миллиардов посланий: «ВКонтакте» отмечает свой 17-й день рождения 

10 октября 2006 года первая версия сайта появилась в Интернете. Изначально Павел Дуров хотел назвать свое детище Studlist. Проект был закрытым, и стать пользователем могли только студенты СПБГУ по приглашению. Регистрацию для всех желающих открыли в ноябре 2006 года. И уже спустя год платформа собрала более трех миллионов пользователей. Сегодня ресурс доступен на 90 языках и является шестым по популярности в мире и первым – в России. На данный момент у «ВКонтакте» около 85 миллионов активных пользователей. 

Из средства для общения, обмена картинками и прослушивания музыки соцсеть давно превратилась в нечто большее. Здесь можно находить новую информацию по интересующим темам, продвигать товары, услуги и идеи, проходить обучение. 

Для привлечения новой аудитории выпускают отдельные приложения. Например, «VK Мессенджер», «VK Музыка» и другие. 

Ежегодно проводится фестиваль «VK Fest», на котором выступают популярные музыканты. Кроме развлекательных мероприятий в его рамках проходят лектории о научных достижениях, фантастике, супергероях, культурной жизни и спорте. 

В честь 17-летия социальной сети пользователям предлагают поучаствовать в фестивале подарков, где разыгрываются гаджеты и другая техника.