В Кемерове благоустраивают студенческий городок

Сейчас идут работы в сквере возле общежития №4 Кузбасского технического университета имени Т.Ф. Горбачева. Студенты и преподаватели вуза разрабатывали проект территории совместно со специалистами. Новое общественное пространство будет доступно для всех кемеровчан и гостей города. И в дальнейшем станет частью студенческого городка.

В сквере появятся зоны для тихого отдыха, спортивные тренажеры, малые архитектурные формы. Освещение, которого здесь никогда не было, сделают в ближайшее время. Кабельные линии для фонарей уже проложены.

Работы по проекту выполнены на 75%. Специалисты провели опиловку деревьев, выкорчевали пни, заасфальтировали тротуары и площадки, устанавливают лавочки. Появятся здесь и дополнительные насаждения, клумбы. До конца сезона планируется полностью благоустроить сквер. И в Кемерове появится еще одна общественная территория, где приятно и комфортно находиться.

Освещение провели и вдоль улицы Мичурина от Сибиряков-Гвардейцев до Сарыгина. Сделали удобные тротуары, посеяли газон, высадили саженцы яблони, сирени и кустарники спиреи пепельной. Установили новые остановочные павильоны.

«Мы создаем студенческий Кузбасс — регион, где молодежи будет комфортно и престижно учиться, – говорит губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. – Обновляем материально-техническую базу учебной части вузов, ремонтируем общежития и благоустраиваем территории вокруг них. Эти новые современные общественные пространства рядом с нашими университетами проектируются с учетом всех категорий населения – молодежи, пожилых людей, семей с детьми. Такие скверы становятся уютной и востребованной частью городской среды».