Парки, бассейн под открытым небом, стадион и вывески в едином стиле: кемеровчане рассказали, каким хотят видеть свой город после реновации  

Многое изменилось в областном центре за последние пару лет. Появилась Московская площадь, новая набережная, пешеходные дорожки, скверы, спортивные объекты, квартал юстиции, готовятся к открытию современные мосты, обновляются памятники и парки. Город меняется на глазах. А скоро кемеровчане увидят и глобальные изменения в зоне реновации на улицах Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина.

Мы решили узнать у горожан, каким они хотят видеть новый Кемерово и о каких объектах мечтают.  

Елена Чин-чин, социальный предприниматель, директор футбольных клубов «Футботы» и «Альянс+», мама троих детей:

«После реновации в районе Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина, конечно, хотелось бы больше парков, прогулочных зон. Обязательно спортивные объекты. Особенно для футбола актуален крытый манеж с искусственным газоном. Не помешал бы в Кемерове и какой-то огромный торговый центр, чтобы не приходилось ездить в другие города за покупками. Всей нашей семье очень понравился парк на Металлплощадке. Думаю, в зоне реновации такой тоже пользовался бы большой популярностью. Еще хотелось бы решения проблемы парковок. Желательно, чтобы они были подземные. Пусть будет больше зон, свободных от машин. И, мне кажется, круто делать какие-то значимые места, куда будут съезжаться люди для фотосессий, например, в день свадьбы». 

Сергей Зыков, член союза архитекторов России:

«Кемерово хочется видеть комфортным местом для проживания современного человека. Важно, чтобы наш город имел свой яркий запоминающийся архитектурный образ. Он должен быть узнаваемым. У нас очень хорошая центральная часть города. А вот некоторые новые районы не отвечают современным требованиям. Хотелось бы, чтобы новые дома были по качеству среды не менее комфортными, чем его историческая часть. Как раз комплексное развитие территории в Заискитимской части должно этот вопрос решить». 

Елизавета Пономарёва, президент федерации зимнего плавания Кузбасса:

 «Очень рада переменам в нашем городе. Много красивых мест появилось для занятий спортом и прогулок. Очень хочется еще больше парков, скверов, зеленых насаждений. Надеемся, что уже скоро все неудобства в связи с ремонтом дорог и мостов останутся в прошлом. И появится еще больше арт-объектов и замечательных мест для отдыха горожан. Ну и, конечно, мы мечтаем о базе для закаливания и плавания в холодной воде с бассейном под открытым небом с дорожками для тренировок». 

Екатерина Курасова, пресс-секретарь регионального центра спортивных сооружений Кузбасса:

«Кемерово растет, строится, развивается! Мечтаю видеть в любимом городе еще больше парков, скверов и других зеленых зон. Все это есть и сейчас, но хотелось бы большего: ботанические сады, дендропарки. В новых районах надеюсь увидеть интересные общественные пространства, креативные центры, открытые танцевальные площадки, разрисованные местными талантливыми художниками стены зданий. А еще было бы здорово, если бы вывески магазинов, организаций оформлялись в едином стиле».

Андрей Отинов, руководитель компании «Цифровая фабрика», создатель сервиса «Белоснежка»:

«Для меня Кемерово – это его центральная часть. Там есть то, что делает город городом. Улица Весенняя уютная, красивая, особенная, кемеровская. Мне кажется, в новых районах важно проводить какие-то мероприятия, чтобы были уличные музыканты, торговцы. Все это создает неповторимую атмосферу. Именно таких мест должно быть больше, а не просто спальных районов. Мне кажется, важно развивать транспортную доступность для тех, кто катается на велосипедах, самокатах. Ведь любителей подобных средств передвижения становится все больше. Очень страшно, когда они по дорогам ездят. Хочется, чтобы им не приходилось конкурировать ни с водителями машин, ни с пешеходами».