В соцсетях теперь можно записаться на прием к врачу

В мини-приложении «Госуслуги» во «ВКонтакте» появилась новая возможность. Теперь через него можно оформить запись в медучреждение. В Кузбассе уже 78 официальных сообществ больниц и поликлиник разместили на своих страницах соответствующий виджет. По данному показателю Кузбасс вошел в ТОП-10 регионов страны.

«Развитие госпабликов медицинской сферы – важный шаг на пути к открытости и пациентоцентричности системы здравоохранения, – говорит заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев. – Сегодня официальные страницы учреждений – это не только важный канал коммуникаций, из которого люди узнают новости и получают ответы на вопросы, но и площадка для предоставления востребованных сервисов, как, например, мини-приложение «Запись к врачу». Оно позволяет экономить время как пациентов, которые могут получить талон к доктору в несколько кликов, так и сотрудников лечебных учреждений, которым не требуется вручную оформлять записи пациентов».

Функция доступна на мобильных устройствах. Эта возможность оказалась востребованной. Ей воспользовались уже более 14 тысяч человек. Через мини-приложение можно записать к врачу себя, своего ребенка или другого человека, проверить данные полиса обязательного медицинского страхования и информацию о созданных записях. При необходимости есть возможность отменить или добавить талон в календарь.