Руководитель службы контроля ЖК «Парковый» Владислав Буханков: «Для ситуаций, когда у соседей ночью громко играет музыка, прописан алгоритм действий»

Сегодня для спокойной и размеренной жизни недостаточно электронных замков и установленных видеокамер. Поэтому в современных жилых комплексах есть целые команды сотрудников, которые следят за безопасностью. Выработанная ими стратегия и работа на опережение помогут минимизировать угрозы и отражать их эффективнее.

О том, с чего начинается безопасность, а также о причинах утечки секретной информации в современном мире и формировании команды профессионалов – в интервью с Владиславом Буханковым.

Владислав, с чего начался ваш трудовой путь?

— Я учился на маркетолога в Сибирском университете потребительской кооперации. С 1993 по 2007 г. проходил военную службу в МВД: начал с рядового ППС и дослужился до старшего инспектора Главного управления внутренних дел. Занимался вопросами охраны порядка и общественной безопасности.

Когда и как вы оказались в службе контроля?

— До нее был долгий и тернистый путь. После увольнения из МВД стал ведущим специалистом экономической безопасности сети магазинов «Чибис», где отработал восемь лет. Затем мне предложили должность директора по безопасности в фирму «Терра» – интересный получится опыт в ресторанном бизнесе. Успел поработать и в отделе по предотвращению внештатных ситуаций в «Леруа Мерлен» – отдал строительному гипермаркету семь лет жизни. А летом этого года пригласили в службу контроля ГК «Атмосфера». 

Контроль и безопасность – это одно и то же?

— Думаю, что нет, но иногда эти понятия пересекаются. Безопасность может быть физической, информационной, объектовой, экономической. А в обязанности сотрудника службы контроля входят контроль за порядком и порчей имущества, предотвращение хищений. Это, прежде всего, работа с жильцами, их комфортом, безопасностью и уютом.  Мне кажется, что данные службы должны дополнять друг друга.

Кто должен создавать безопасность в бизнесе?

— Всё начинается c руководителя. Если у него есть заинтересованность, то в компании будет создана правильная структура промышленной, экономической, физической безопасности и охраны труда. Это необходимо для того, чтобы ничего не угрожало жизни сотрудников и подрядных организаций. Не забываем и про репутационные риски.

В последнее время мы видели несколько громких утечек информации. И чаще – в банковской сфере. В чем вы видите причину?

— Серьезная угроза безопасности – люди с доступом к информации. Прежде всего, это сотрудники, не занимающие высших постов, но в силу служебных обязанностей или неформальных отношений имеющие явный или скрытый доступ к конфиденциальным и секретным данным. Причем наиболее опасен персонал, который извещен о различных мерах защиты данного вида документов.

Среди основных причин утечки секретной информации – отсутствие персональной ответственности должностных лиц за сохранность сведений, составляющих коммерческую тайну, нарушение правил специального делопроизводства и пропускного режима, невозможность поддержания на необходимом уровне режима защиты.

Приходилось ли вам следить за утечкой конфиденциальных данных? И в чем она может проявиться?

— Приходилось. В основном это было связано с кадровой безопасностью (сохранностью персональных личных данных), а также с проверкой электронных носителей (корпоративной почты, сотовых телефонов, звонков). Проявляться утечка может элементарно в подкупе сотрудников для получения необходимой информации о конкурентах, ценовой политике и так далее.

Оцените ЖК «Парковый» с точки зрения безопасности.

— Жилой комплекс ещё строится и развивается. Вместе с ним развивается и служба контроля. Система безопасности здесь продумана очень хорошо: дворы без машин, ограждения по периметру, система видеонаблюдения во дворах и домах, вход по чипам. В штате есть сотрудники, которые осуществляют контроль за территорией: смотрят записи с видеокамер и патрулируют комплекс. Я думаю, что жители «Паркового» могут себя чувствовать здесь комфортно и безопасно.  

Как проходит ваш рабочий день?

—  Каждое утро начинается с доклада сотрудников, которые трудятся не только в самом комплексе, но и на строительной площадке. Контролеры, которые сдают смену и заступают на новую, рассказывают об обстановке на объектах: были ли нарушения или нет. Так как я сотрудник новый, а служба контроля создана относительно недавно, то моя задача сейчас – сформировать команду и разработать нормативные документы для взаимодействия с другими подразделениями. Этим ежедневно и занимаюсь. Еще периодически посещаю объекты, чтобы лично увидеть, как осуществляются охрана и безопасность.

Успели познакомиться с жителями? Обращаются с чем-нибудь?

— Еще нет, но если такое произойдёт, то, думаю, мы найдём общий язык и сможем решить проблему каждого жителя. 

Что делает служба контроля, если поздно вечером у соседа громко играет музыка? Или кто-то решил делать ремонт по ночам.

— Для этого прописан алгоритм действий: контролер должен отправиться на место нарушения и попробовать вежливо решить проблему: предупредить о том, что в определённые часы нельзя шуметь. Если же житель не хочет прислушаться к замечаниям, то сотрудник вызывает полицию, которая уже наведет порядок и привлечёт к ответственности виновного. А наш работник подготовит для этого подтверждающий материал (видео, объяснительная записка).  

 Лично вы что вкладываете в понятие безопасности?

— Это состояние защищенности человека от физического или иного насильственного посягательства.

Как вы любите отдыхать?

– Активно: выезжаю на природу, катаюсь на велосипеде и коньках, хожу в театр, выбираюсь на рыбалку.

Что хорошего ждет вас в будущем?

— Смена жилья. В целом хочется пожелать, чтобы у каждого из нас в будущем было все только хорошее!