Наставница Евгения Хасанова: «Хочу быть для подопечной маяком»

Старший друг – это тот, кто подскажет, даст совет и поведет вперед. Для ребят, которые воспитываются в детдоме, такие люди очень нужны. Теорию подтверждает проект «Наставничество», реализуемый центром поддержки семьи и детства «Теплота» совместно с благотворительным фондом «Солнечный город».

В новом материале наставник и подопечная расскажут о знакомстве, мечтах и совместных занятиях английским языком и географией. Эта история про Евгению и Дину (имя изменено).

Евгения, традиционно начнем с краткой информации о тебе.

– Живем вместе с мужем и двумя собаками. У меня есть брат, и в целом я росла в полноценной семье. Помню, что мой детсад был рядом с детским домом – нас разделял забор. С ранних лет наблюдала за ребятами. Это зерно зародилось еще в детстве и засело в голове. Еще и программу про сирот посмотрела. Писала себе в дневнике, что у меня будет большая семья со своими детьми и детдомовскими. Со временем про это забыла, но постоянно были какие-то точки соприкосновения с этой темой. Однажды узнала, что не могу иметь детей. Мы с супругом ходили в школу приемных родителей, хотели усыновить малыша. Но дело так и не дошло до конца.

Ты – предприниматель в сфере красоты. Как хорошо сегодня в Кемерове развита эта индустрия?

– Я уже в этой индустрии больше 10 лет, в предпринимательском деле – более 6. Направление очень хорошо развито в стране, востребовано, конкуренция большая. Салоны открываются и закрываются каждый день.

Как и где ты впервые узнала о проекте «Наставничество»?

– Я получила сообщение в одной из соцсетей от Екатерины Федоровой. В нем девушка и рассказала о проекте. Такие рассылки я всегда игнорирую, а тут случайно прочитала и поняла: это не спам или продажи, а что-то более реальное.

Сразу решила, что хочешь стать наставником?

– Да, сразу. Тема заинтересовала, стала узнавать подробности.

Сложными ли для тебя были прошедшие тренинги?

– Нет, хоть они и шли с утра до вечера, но я этого не чувствовала – будто каждый длился минут пять. Очень интересно! Удивило то, что столько полезной информации было озвучено. Советы профессионального психолога, например. И все это бесплатно. У тебя есть выбор, пойти дальше или остановиться на этом.

Как долго готовилась ко встрече с Диной?

– Еще с момента сообщения Кати, я думаю. Тогда не представляла, как все реализуется. Не знала, с каким ребенком познакомлюсь, будет это мальчик или девочка. Но встречу ждала с нетерпением.

Вспомни эмоции того дня.

– Время пролетело незаметно. Рассчитывала минут на 30, но общение затянулось на полтора часа. Волновалась. Я боялась не озвучить важные вопросы и не оправдать ожидания ребенка, опасалась, что буду неинтересной для девочки. Но вышло все иначе. Дина рассказывала о себе, спрашивала о разном. Нам нужно было посмотреть друг на друга и поймать общий контакт – и это произошло.

Что в первую очередь девочка спросила?

– Ей было интересно узнать мой возраст. Она сказала, что я выгляжу моложе своих лет. Думала, что мне еще меньше. А в целом для моей подопечной, как и для многих детей, девушки нашего возраста – это уже тетеньки (улыбается).

Было ли какое-то стеснение?

– У Дины оно остается до сих пор, хоть и в декабре будет год, как мы познакомились. У меня тоже поначалу было это чувство. Но в один момент поняла, что надо все брать в свои руки, ведь я должна быть ведущей в наших коммуникациях. Иногда и Дина перехватывает инициативу в разговорах – любит она поболтать.

Назови топ мест для совместного посещения. Куда чаще ходите?

– Однажды мы пришли каток, и я поняла, что ей это очень сильно нравится. Посещаем разные парки, набережные, скверы, кафе. Чаще всего в такую погоду, как сейчас, сидим у меня дома. Летом же время проводим на улице.

Предлагает ли Дина варианты?

– Чаще она отдает право голоса мне. Никогда не спрашивает, куда мы едем, чем займемся. Но я всегда интересуюсь, куда ребенок хочет пойти. Если у нее есть мысль, то прислушиваюсь обязательно!

Наверняка, ты сказала подопечной, что руководишь салонами красоты. Как она отреагировала?

– Мы это выяснили на первой встрече. Дина спросила, чем я занимаюсь – ответ ее порадовал.

Наше знакомство состоялось накануне Нового года. Незадолго до этого девочка написала письмо Деду Морозу и попросила набор для маникюра. У меня было подозрение, что в него войдут щипчики, ножнички, пилочка. В нашем детстве такие были. А она загадывала именно серьезный набор со специальным аппаратом и лампой.

Подарили ей именно то, о чем я думала – Дина сильно расстроилась. Потом я ей вручила тот самый комплект всего необходимого для маникюра – видела ее стремление к этому ремеслу. Она смотрит много тематических видеороликов. Теперь девочка с удовольствием делает ногти себе и подружкам.

Уже показывала ей место работы?

– Конечно! Сегодня в моем салоне Дина – главная модель. И в качестве клиента была на маникюре, бровях, укладку ей делали. Девочка помогла нам с подготовкой перед открытием второго салона. А я ее просто взяла с собой, чтобы провести вместе время. Моя подопечная ответственно относится к каждому заданию и всегда хочет быть полезной.

В какой сфере она мечтает себя реализовать?

– Хотела стать парикмахером и мастером ногтевого сервиса, остановилась на втором варианте. Дина уже ездила в Сибирский колледж сервиса и технологий и поняла, что будет учиться там. У меня когда-то была школа по маникюру, поэтому сохранилась рабочая тетрадь. Ребенок уже всю ее изучил и регулярно задает вопросы.

А косметикой девочка пользуется? С тобой советуется?

– Покупала ей уходовую и декоративную косметику, которая хорошо подходит для переходного возраста. Рассказала, как правильно подростку ухаживать за кожей. Она хоть и не парится пока сильно по этому вопросу, но все же.

Каким Дина видит свое будущее?

– Много говорили мы на эту тему. У нее нет планов – она не смотрит далеко в будущее. Пытаюсь исправить ситуацию диалогами. Знаю, что ребенок хочет в свой родной дом, где жила с мамой и большой семьей.

Твоя подопечная сегодня – какая она? Что в ней поменялось с первой встречи?

– Девочка подросла, стала лучше учиться. Стала понимать, зачем ей в принципе это нужно. Подтянули с ней английский язык. Скачали предложение и в игровом увлекательном формате проходим обучение. Занимаемся и географией, знакомлю Дину со странами и их столицами.

В чем ты видишь свою миссию как наставника?

– Хочу быть для подопечной маяком, который будет светить ей в процессе формирования личности. Буду показывать хорошие и плохие стороны этого мира, ориентировать ее на положительные моменты жизни, научу базовым вещам. Самое же значимое – быть тем самым взрослым, к котором она может обратиться в любой момент.

После того, как Дина покинет детдом, будете общаться?

– Точно да. Уже сейчас она говорит мне, что ее соседка по улице хочет оформить на нее опеку. Она хорошо знала семью Дины. Мы обсудили, что на наше общение это никак не повлияет, будем проводить совместно время и изучать что-то новое. Поедем за город отдыхать. Этим летом были на Алтае – обязательно повторим!

Что хорошего ждет вас в будущем?

– Все только хорошее! Уверена, что Дина выучится на мастера ногтевого сервиса. Возможно, устроится на работу в этом направлении. У нее появится большая семья – будем ходить друг к другу в гости.

Дине 14 лет. В детский дом она попала осенью прошлого года. Нам девочка рассказала про свои увлечения и первую встречу с наставницей.

Дина, какие у тебя любимые уроки в школе?

– Люблю русский язык, потому что он наш родной, и рисование.

У тебя есть хобби?

– Делаю ногти подружкам, рисую, гуляю, выполняю разные творческие задания.

Чем тебе запомнилась первая встреча с Евгенией?

– Женя рассказывала, что у нее дома живут маленькие собачки. Это очень мило. Хотя вообще в жизни боюсь собак, но этих – нет.

Куда любите ходить?

– Чаще всего прогуливаемся по городским паркам. Особенно летом в этих местах прекрасно!

Ты была в салонах красоты Евгении и даже помогала в открытии одного из них. Что тебе понравилось и запомнилось?

– Помню, как я распаковывала стулья и диваны, а она взаимодействовала с администратором. Интересный опыт.

Хотела бы в будущем связать свою жизнь с индустрией красоты?

– Да, хочу стать мастером ногтевого сервиса. Мне нравится этот процесс.

Какие чувства ты испытываешь к наставнице сегодня?

– Счастлива, что у меня появилась наставница. Евгения – очень хороший человек. Надеюсь, что продолжим общение и после детского дома!

Если вы тоже хотите стать другом подростку из детского дома, заполните анкету на сайте.