Кемеровчанам показали спектакль по роману Константина Симонова

Столичные актеры на сцене Музыкального театра Кузбасса представили постановку «Живые и мёртвые. Солдатами не рождаются». Спектакль Полины Агуреевой вдохновлен одноименным романом Константина Симонова и посвящен 80-летию Сталинградской битвы. Музыкальный руководитель проекта – народный артист России Юрий Башмет.

Атмосфера постановки окутана минимализмом и приглушенными оттенками, которые помогают акцентировать внимание зрителей на участниках одного из самых значимых сражений Великой Отечественной войны – битвы за Сталинград. Основное внимание уделяется переживаниям солдат, а не подробному описанию исторических событий.

«Нам очень хочется сделать жизнь людей чуточку лучше. Напомнить им о том, что мы считаем важным. Этот спектакль про то, что даже в самые страшные моменты жизни можно мечтать и любить. Да, это было сложно. Хочется, чтобы люди чаще вспоминали, какую цену заплатили наши дедушки и бабушки, чтобы мы просто жили. Важно посидеть и задуматься: кто-то отдал свой последний вздох для того, чтобы мы сегодня занимались тем, что нравится, строили семью и ходили в рестораны. Когда ты впускаешь эти мысли, рождается другая ответственность», – рассказал нашему изданию актер Иван Добронравов, исполнитель роли замполита полка Левашова.

Также главные роли исполнили Илья Шакунов, Алексей Вертков, Юрий Беляев, Максим Литовченко, Николай Чиндяйкин. События развивались по аккомпанемент камерного ансамбля «Солисты Москвы».