47 машин скорой помощи, 333 единицы техники: кузбасские медики подводят итоги года

В регионе выполнили годовой план по обновлению медтехники в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

«На работу в наши поликлиники и больницы приходит талантливая молодежь, медучреждения получают новый транспорт и оборудование, – говорит губернатор Сергей Цивилев. – Особое внимание уделяем развитию детского здравоохранения, борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями».

В 2023 году в кузбасских больницах и поликлиниках появилось 333 единицы новой техники. В том числе аппараты УЗИ, ЭКГ, рентгенологические комплексы, маммографы и другое высокотехнологичное оборудование. Оно помогает выявлять заболевания на ранней стадии.

Обновляют машины скорой помощи. В этом году на вызовы начали ездить 47 новых автомобилей. Они доставляют врачей в отдаленные территории, помогают оперативно обслуживать вызовы терапевтов и педиатров на дому.

На 296 единиц современного оборудования стало больше в кардиологической службе региона. Новые ангиографы, компьютерные томографы, аппараты МРТ позволили значительно повысить доступность высокотехнологичной медпомощи.

Особое внимание уделяется борьбе с онкологическими заболеваниями. В Кузбассе работает 10 центров амбулаторной помощи, где жители отдаленных сел и деревень могут пройти диагностику и получить специализированную помощь. Для медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологией, в 2023 году приобрели 29 единиц современной медтехники для лучевой терапии, а также аппараты МРТ и МСКТ и другие необходимое оборудование.