Их именами названы улицы в зоне реновации в Кемерове

Частный сектор, который в центре Кемерова был на протяжении всей истории, активно застраивают. Столица Кузбасса становится все больше похожа на крупный мегаполис. Самые большие изменения сейчас происходят в заискитимской части, где обновляют дороги, создают современные инженерные системы.

Уже определены некоторые застройщики будущих микрорайонов, в которых сразу будет сделана вся необходимая инфраструктура, а также оборудованы места отдыха. Какие улицы здесь есть, и чьи имена они носят – в нашем втором материале. Первый можно почитать по ссылке.

9 января

Улицы с таким названием есть во многих городах. И не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане и Узбекистане. Имя свое они получили в честь знакового события в истории России – Кровавого воскресенья 1905 года. В этот день шествие петербургских рабочих к Зимнему дворцу, которые хотели вручить Николаю II коллективную петицию о рабочих нуждах, разогнали огнестрельным оружием. Погибло несколько сотен человек, что послужило толчком к началу Первой русской революции. В Кемерове улица 9 января соединяет проспект Ленина и Сибиряков-Гвардейцев. На карте нашего города она появилась 14 ноября 1957 года. Жилая застройка здесь активно велась в 1960-е годы.

Трофимова

Берет свое начало от Спортивной улицы, пересекает Гагарина, Сибиряков-Гвардейцев и продолжается до перекрестка с улицей Ботанической и Парковым переулком. До 1985 года именовалась Промышленной. Названа в честь героя Советского Союза Николая Трофимова. Это один из 28 героев-панфиловцев, которые вошли в историю после битвы под Москвой, уничтожив 18 вражеских танков.

Свердлова

Начинается от Спортивной улицы, пересекает Луговую, Гагарина и заканчивается в районе улицы Радужной за Сибиряков-Гвардейцев. Застроена частными домами. Названа 4 ноября 1938 года в честь Якова Михайловича Свердлова — революционера-большевика, политического и государственного деятеля.

Котовского

Названа в 1954 году в честь советского военачальника времён Гражданской войны Григория Котовского, воевавшего в Красной армии РСФСР на территории Малороссии. В Кемерове это небольшая улица, расположенная между Сибиряков-Гвардейцев и Каменской.

Пионерский бульвар

Получил свое название 17 мая 1972 года в честь 50-летия пионерского движения. Ранее эта была улица Высокая. В 2013 году часть Пионерского бульвара от Октябрьского проспекта до Притомского пытались назвать в честь основателя угольной компании Льва Резникова, но жители домов высказались против этой инициативы.

С появлением новых микрорайонов появятся на карте Кемерова и новые улицы. Интересно, какие названия будут у них?