Компоненты для стройматериалов из золы начали получать в Кузбассе

В данный момент эксперты приступили к промышленному испытанию новой технологии. Ее суть в том, чтобы вторично использовать золошлаковые отходы, которые планируется получать из золы Кемеровской ГРЭС.

«Собственные уникальные технологии позволяют России не зависеть от зарубежных партнеров. Важно, что наши местные разработчики находятся в тесной связке с предприятиями и отвечают на их запросы. Кузбасс комплексно подошел к проблеме переработки золошлаков и других промышленных отходов для их использования в дорожном и гражданском строительстве. В регионе практически вся энергетика построена на угле, объемы золошлаковых отходов велики, их вторичное использование даст реальный экономический эффект и улучшит экологическую обстановку в муниципалитетах», – прокомментировал губернатор Сергей Цивилев.

Благодаря уникальному химическому и минералогическому составу отходы, оставшиеся после сжигания угля, могут успешно использоваться в строительстве. Специалисты ГРЭС с помощью опытной сепарационной установки смогут выделять различные фракции золошлаков под конкретные запросы заказчиков.