Заправка на парковке, льготы и экономия: особенности использования электроавтомобилей в Кузбассе

Электрокары пока еще не стали массовым явлением в России, но при этом они набирают популярность. Для людей важна не только экономия на топливе, но и возможность познакомиться с новым форматом транспорта, который в будущем может превзойти бензиновые аналоги.

Интересно то, что электромобили появились раньше машин с двигателями внутреннего сгорания. Еще в начале 19 века состоялись первые удачные эксперименты. А прообразом электрокара стала тележка венгерского изобретателя Аньоса Джедлика, в движение которую приводила электроэнергия. Про ДВС люди тогда еще не знали.

Сегодня суммарно в мире насчитывается более 27 млн электроавтомобилей. А в России, по данным агентства «Автостат», числится свыше 25 тысяч таких машин. Большинство из них – Nissan Leaf.

Для владельцев электроавтомобилей действуют различные льготы. Это одна из причин проявление интереса к таким машинам. К примеру, в Кемеровской области, как и в ряде других регионов, отменен транспортный налог для таких машин.

Электрокары стали чаще появляться на кузбасских дорогах. В регионе сегодня их насчитывается более 320. Это и российские машины, и иномарки.

 «Выбрал электрокар, потому это отличная возможность экономить на бензине. Думаю, что в ближайшем будущем из всех машин будет процентов 30 «электричек» точно. Прекрасно, что в последнее время стали появляться электрозарядки в Кемерове. У меня они свои. Но понимаю, насколько это важно иметь возможность зарядить свой автомобиль в разных точках города и области», – рассказывает владелец Tesla, кемеровчанин Владислав Синицын.

Для полноценного обслуживания подобной техники необходимы специальные зарядки для автомобилей. В Кузбассе установлены 32 электрозарядные станции. 9 из них появились совсем недавно вдоль автомобильных трасс в Шерегеше, Грамотеино, Тяжине, Верх-Чебуле, Журавлево. Также электрозаправки начали работу и в самом Кемерово, две из них — на парковке у «Кузбасс-Арены». Они совместимы со всеми машинами, представленными на рынке.

Начинают оснащать электрозарядками и жилые комплексы. Так, их можно забронировать в ЖК «Парковый», «Уютный квартал» и «Чемпион парк». Для приобретения такого машино-места с зарядкой нужно позвонить по телефону: +7 (3842) 67-61-25

К слову, законодательно возможность хранения электромобилей в подземном паркинге не ниже 1-го подземного или подвального этажа появилась еще в марте прошлого года.

Остается верить, что все возможности электрокаров позволят им занять свою нишу на авторынке не только в России и мире, но и в Кузбассе.

Реклама. ООО “СЗ “Чемпион”, ИНН 4205402364, erid: LjN8KZwX8