В Кемерове начинается реконструкция Искитимского моста

На данный момент по результатам аукциона определен подрядчик, который будет выполнять работы. До конца текущего года специалисты должны представить проектно-сметную документацию.

Решение о реконструкции было принято в прошлом году. Тогда же определили порядок ремонта основных городских переправ. Красноармейский и Университетский мосты уже сделали. В планах у городской администрации – Кузбасский, Искитимский и Кузнецкий.
«Изначально подход к обновлению мостов мы взяли основательный, – пишет в своем ТГ-канале глава Кемерова Дмитрий Анисимов. – Не латание дыр в сжатые сроки и формальное «приведение в надлежащее техническое состояние», а серьезные капитальные работы. И этот принцип остается, чтобы результатом мы с вами могли пользоваться не год-два, а несколько десятилетий».
Подрядчику АО «Кемеровоспецстрой» предстоит провести инженерные изыскания, сделать проект реконструкции и выполнить строительно-монтажные работы. Кроме того, будет заменено трамвайное полотно от улицы Мичурина до Соборной. Так как существующий мост в эксплуатации уже больше 60 лет, то специалисты фактически построят новую широкую переправу, отвечающую современным требованиям.
Непосредственно к реконструкции приступят в январе 2025. А завершить работы планируется в 2027 году.