Кемерово и Новокузнецк планируют сделать городами-миллионниками

Увеличить численность населения – одна из приоритетных задач, которая стоит перед властями региона. Решить ее должны в ближайшие 5 лет. Об этом заявил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в интервью журналистам ТАСС.

Для достижения таких результатов деятельность ведется в нескольких направлениях. Одно из них – строительство жилья. «Для того чтобы регион стал прибывающим по населению, нам надо к 2030 году выйти на объемы строительства в 3 млн кв. м в год, – говорит Сергей Цивилев. – Сейчас мы строим меньше 1 млн кв. м в год. Мы расписали план по годам, теперь готовим как можно больше инвестиционных площадок».

Кроме того, по словам губернатора, важно повысить уровень здравоохранения. Это поможет сократить смертность, увеличить ожидаемую продолжительность жизни в регионе, добиться роста рождаемости. Для этого в Кузбассе планируют освоить новые методики выявления факторов риска болезней системы кровообращения, продолжить оснащение медицинских учреждений оборудованием для глубокого исследования сердца и сосудов, открыть дополнительные первичные сосудистые отделения. Перед регионом стоит задача по запуску производства инновационных изделий для коррекции структурной патологии сердца и обеспечению рынка бионических протезов нашей страны качественной продукцией.

Для студентов и молодежи Кузбасс становится привлекательнее за счет строительства межвузовского кампуса. Это позволит не только удерживать специалистов в регионе, но и привлекать людей со всей России. «В Кузбассе очень много предприятий и рабочих мест, – рассказывает Сергей Цивилев. – И мы очень разноплановы, можем найти работу любому человеку по любой специальности. Мы серьезно модернизируем инфраструктуру вузов — КузГТУ и Кемеровского госуниверситета. Первая очередь межвузовского кампуса уже возводится в городе Кемерово, вторая площадка кампуса появится в столице Южно-Кузбасской агломерации — в Новокузнецке на базе СибГИУ. Кроме того, мы создадим Всероссийский молодежный центр компетенций по приоритетным направлениям молодежной политики — экология, наука, технологии, карьера, спорт. Эти проекты позволят привлечь в регион перспективную студенческую молодежь».

По словам губернатора, Кузбасс становится все более привлекательным местом для переезда из других регионов. В пример Сергей Цивилев приводит работников крупных компаний, некоторые из которых уже перевезли свои семьи в Кемеровскую область. Кроме того, Кузбасс привлекателен для специалистов IT-сферы. Им удобно работать удаленно, а жить комфортно здесь.

Большую роль играет и развитие горнолыжного туризма. Долгий сезон, отличный снежный покров, трассы разного уровня привлекают россиян из разных регионов. Курорт активно развивается. К следующему сезону запустят две новые трассы, шестиместную канатную дорогу. Развивается и снегоходный туризм. Планируется открытие двух снегоходных маршрутов.