Уверенные перспективы: делегация «Парков России» поможет в создании общественных пространств в Кемерове

В начале недели команда федерального проекта посетила значимые общественные пространства областного центра. Комсомольский парк, бульвар Строителей, «Парк Чудес», Московская площадь – все эти места были изучены гостями с экспертной точки зрения. Также рассмотрены и те объекты, которые планирует развивать группа компаний «Атмосфера»: аллея «Дружбы народов», парк «Молодежный» у ЖК «Парковый», территорию будущего ЖК «Чемпион парк» и ЖК «Уютный квартал», где планируется создание нового пешеходного бульвара.

В кузбасской столице есть запрос на повышение качества уровня жизни. Поэтому для изучения потенциала развития парков застройщик пригласил российских ведущих экспертов, которые взаимодействуют с разными регионами страны и делятся своими успешными практиками в части создания красивых и уютных мест отдыха.

«В Кемерово мы приехали с командой, чтобы изучить объекты непосредственно на месте и дать свои предложения и рекомендации по развитию общественных пространств и парков. Познакомились с практиками одного из застройщиков региона, который в своей деятельности комплексно подходит к созданию комфортной среды, где рядом с домами расположены места отдыха людей.

Сегодня максимально важно создавать условия для комфортной жизни горожан. ГК «Атмосфера» вкладывает ресурсы в создание такой городской среды, что является приоритетом для всех жителей и будущих покупателей новых квартир. Люди приобретают не только квадратные метры, но и удобное пространство для жизни. И здесь мы говорим о детских и спортивных площадках, прогулочных зонах, малых архитектурных формах, озеленении территорий», – отметил руководитель проекта «Парки России», член Общественной̆ палаты РФ Сергей Буторин.

По его словам, в городе есть локации, о которых можно рассказывать. И новые будут появляться благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» и процессу реновации, которая продолжается в заискитимской части областной столицы.

«Мы взаимодействуем со многими российскими регионами. Нам важно выявлять и показывать лучшие практики развития общественных пространств. В Кемерове мы изучаем опыт локального застройщика, где в центре внимания стоят именно человек и его запросы на комфорт. Есть строительные фирмы, которые не обращают на это должного внимания. Что касается «Атмосферы», то идеология компании построена как раз на комплексном подходе и создании зон отдыха, что очень здорово. То есть не просто создается парк при строительстве района, а формируется уникальная атмосфера именно для этой территории.

За два дня мы посмотрели разные инфраструктурные объекты. Со своей стороны, также дали рекомендации, что, по нашему мнению, необходимо добавить или изменить в проектах. Поможем с разработкой концепции этих территорий», – добавил Сергей Буторин.

Руководитель проекта подчеркнул, что у жилых комплексов девелопера хорошие перспективы. Помимо квартир люди приобретают также возможность гулять в парке, заниматься спортом, отдыхать с комфортом после рабочего дня.

Развитие парков – это развитие и внутреннего туризма. Приезжая в новый регион, мы идем гулять по общественным пространствам, изучаем новые для себя места. Поэтому сегодня каждому застройщику важно создавать свою инфраструктуру. Парковые зоны востребованы сейчас и точно будут востребованы в будущем.

«Миссия нашего федерального проекта в том, чтобы парки страны вышли на другой качественный уровень управления. Этот процесс должен быть не точечным в конкретном городе, а применяться по всей стране. Важно создавать пространства, которые направлены на социальную интеграцию. Это должно стать новым трендом в развитии парков, которые наполняются смыслами и индивидуальной атмосферой для комфортного отдыха жителей России», – подытожил Сергей Буторин.

По итогам двух дней проведена предварительная оценка изученных кемеровских территорий. В ближайшее время «Парки России» предоставят конкретные предложения по возможности их развития.  

«Нам важно сделать жизнь кемеровчан комфортнее. Сейчас в вопросе развития парков многое изменилось: от архитектурных решений до проведения внутренних активностей. Это современные тренды, которые мы можем предложить городу», – поделился заместитель гендиректора ГК «Атмосфера» Кирилл Балесков.

Проект «Парки России» создавался с целью качественного развития парков, туризма, общественных пространств. Его команда эффективно управляет территориями парков, сохраняя баланс между социальной пользой и финансовым результатом, комфортом посетителей и сохранностью природных объектов.

Кемерово с каждым днем становится лучше: реновация и национальные проекты помогают ему обрастать новыми жилым комплексами, красочными парками и дорогами. И здорово, что это происходит благодаря совместной слаженной продуктивной работе властей региона и бизнеса!

Реклама. ООО “СЗ “Чемпион”, ИНН 4205402364, erid: LjN8KRcbN