Он прошел в рамках Международного фестиваля Юрия Гагарина и стал его основным событием. Пленарное заседание открыли губернатор Илья Середюк и летчик-космонавт Александр Гребенкин.

«Алексей Архипович Леонов, Борис Валентинович Волынов и Александр Сергеевич Гребенкин — космонавты, которые жили, воспитывались в нашем регионе. Конференции, форумы, мастер-классы и другие тематические мероприятия объединяют людей разных возрастов», — отметил глава Кузбасса Илья Середюк.
Губернатор напомнил, что раньше фестиваль проводился в США, но из-за имени русского космонавта там его решили отменить. Кузбасс принял эстафету.
К участникам с видеопоздравлением обратился летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов. С борта Международной космической станции участников форума поприветствовали космонавты-испытатели. Вышли на связь и летчики авиационной группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи».
В рамках форума работали 11 выездных тематических секций, марафон научно-популярных лекций «Диалоги о космосе» и пленарное заседание.
Екатерина Жицкая