Хороший обзор: Ботанический сад КемГУ

Кемеровский ботанический сад — это кусочек тепла в холодной сибирской столице. Он открылся в 1997 году и за свои 25 лет собрал более тысячи экзотических растений. В 2018 году ботанический сад переехал с улицы Мичурина на Лесную Поляну. Для этого было построено трехэтажное здание с двумя оранжереями на въезде в жилой район.  Сегодня мы расскажем вам о флоре, собранной в кемеровском ботаническом саду, разберёмся в преимуществах и недостатках этого места.

Расположение (8/10)

Ботанический сад находится в Лесной Поляне по адресу: пр. Владимира Михайлова, 11А. Добраться на личном транспорте можно без проблем, но если вы едете на автобусе, то от ближайшей остановки придется идти около километра вдоль дороги. За отсутствие остановки возле сада и неудобное месторасположение для жителей города снимаем 2 балла.

Сервис (10/10)

Весь персонал очень вежливый и отзывчивый. На ресепшене можно купить билет и узнать, куда нужно идти. Гардероб открытый – каждый вешает свою одежду самостоятельно. Есть и кабинки для личных вещей, которые закрываются на ключ. В ботаническом саду трудятся 16 сотрудников. Это специалисты профильных профессий: агрономы, биологи, ландшафтные дизайнеры.

Атмосфера (10/10)

Вы окажетесь в прекрасном тихом месте, где возможно прогуляться зимой в легкой одежде. Может даже показаться, что ты приехал в теплые страны: этому способствует соответствующая влажность. В помещении с очень чистым воздухом расположены каменные тропинки и большие растения, словно из нашумевшего «Аватара». Определенно 10 из 10!

Живой мир и развлечения (10/10)

В ботаническом саду есть два зала: тропический (температура 24 градуса) и субтропический (16 градусов). В холле и в переходе между залами вас ждут рыбки в аквариумах. Как в тропиках, так и в субтропиках высажены растения из разных уголков мира: от американских до австралийских. В саду проходят занятия детской студии, мастер-классы и другие мероприятия.

Цены (10/10)

Стоимость вполне адекватная. Посещение для взрослого обойдется в 300 рублей, для школьника, студента или пенсионера — в 200 ₽, для детей от 3 до 7 лет — в 100. Бесплатно прийти в ботанический сад могут ребята до 3-х лет, инвалиды 1-2 гр., дети-инвалиды 1-3 гр., участники локальных войн, участники и ветераны ВОВ, многодетные семьи (1 из родителей +дети). Также есть дополнительные услуги: фото- и видеопрогулка, свадебная фотосессия стоят 2000 рублей, индивидуальная экскурсия – 1500.

Вывод

Общее впечатление Ботанический сад КемГУ оставил положительное. Здесь спокойно и атмосферно. После первого посещения сюда хочется вернуться снова. Мы советуем вам посетить это место и насладиться красотами непередаваемого уровня!