Бесплатный каток на бульваре: свежий кофе и катание в новогоднюю ночь

Встать первый раз на коньки – это всегда сложный и кропотливый процесс, заполненный различными эмоциями: от восхищения до нецензурных слов во время очередных падений.  Но стоит только научиться рассекать по льду, набрать впервые скорость и промчаться по ледовой дорожке, так желание надевать конки снова и снова только прибавляется. Для этого людям нужны хорошие места, где можно реализовывать свои мечты и желания.

На бульваре строителей в минувшую субботу был открыт бесплатный каток размером 300 квадратных метров. Одним из инициаторов его создания стал Станислав Козырев. Он рассказал, как местные жители встретили новый объект для катания, что смогло вдохновить его на создание катка и сколько таких мест должно быть в городе, чтобы каждый кемеровчанин был счастливым человеком.

Станислав, почему именно каток? Когда пришла идея подарить его людям?

– Два года назад мы с партнерами придумали проект развития городского пространства на бульваре Строителей. Нам предложили взять в аренду участок от проспекта Химиков до улицы Ленина и разработать концепцию, что конкретно здесь должно находиться. Сначала была идея сделать каток вокруг фонтана по дорожкам –  как в Парке Горького в Москве. Тогда в столице меня поразило, что там играла музыка, была красивая подцветка, а из обычного парка сделали целую ледовую страну. Захотелось все это реализовать и в нашем городе. На данный момент кемеровская администрация позволила создать каток только вокруг фонтана. Если все пойдет хорошо, то в дальнейшем возможно и сделаем объект московского уровня.

Бульвар Строителей был выбран осознанно?

– Я сам родился и вырос в Ленинском районе Кемерова. Бульвар Строителей для меня родной. Еще пять лет назад мы здесь открывали прокат зимнего инвентаря, заливали каток. А после реконструкции бульвара решили предложить городу взаимодействие в рамках социально-экономического партнерства и оставить свой след в истории.

Что еще здесь планируете построить?

– На территории рядом уже работает «Coffee Like», где можно купить вкусный и свежий кофе, открыта ледовая горка, работает прокат коньков, ледянок, плюшек, сделана детская снегоходная трасса. Также скоро появится ярмарочный ряд, павильон стритфуда “Вкус Улиц”. В этом году мы уже завершили первую часть инвестиций. К весне заработают три точки размещения аттракционов, спортивно-развлекательные объекты, большое кафе возле фонтана.

Есть ли какая-то конкуренция между городскими катками? На площади Советов тоже не так давно открылся большой каток…

– Думаю, что нет. Катки находятся в разных районах города. И чем их больше, тем лучше. Если хочешь покататься, тебе не обязательно ехать в центр на общественном транспорте или автомобиле – можно просто выйти и прогуляться вечером, а заодно зайти к нам, взять на прокат коньки и насладиться исконно русским развлечением. Лично я считаю, что катки должны быть в каждом районе для удобства жителей.

Кстати, о прокате: расскажите о ценах и о других услугах, которыми горожане могут воспользоваться.

– Взять коньки на прокат на час у нас стоит 150 рублей, это средняя цена по городу. Для пенсионеров действует скидка 20 процентов. Мы заточим ваши коньки за 200 рублей, для этого купили новый аппарат. На прокат вы также можете взять санки, ледянки, плюшки и тюбинги. А летом планируем выдавать во временное пользование велосипеды, роликовые коньки, скейтборды, самокаты и популярные последние годы электросамокаты. Мы хотим, чтобы люди катались, занимались спортом и радовались жизни.

Перед открытием неизвестные сломали деревянные ограждения катка. Нашлись ли виновные?

– Да, поломку строители обнаружили утром. Насколько я знаю, сотрудники правоохранительных органов забрали записи с камер наблюдения. Выяснилось, что два человека глубокой ночью решили пойти на этот неприятный шаг и сломать ограждения. И это уже не первый подобный инцидент. Однажды злоумышленники вскрыли пункт проката и похитили строительный инструмент. В каждом подобном случае обращаемся в полицию. В любом случае мы уже успешно открылись, получили первые яркие эмоции горожан и поняли, что сделали каток не зря. 

Люди новый объект приняли с удовольствием? Активно посещают каток?

– Да, кемеровчанам он очень понравился. Люди подходят и благодарят за то, что каток бесплатный. И это социальная ответственность бизнеса сделать его доступным для всех жителей. Мы все живем в этом городе и хотим, чтобы он был спортивнее и лучше. К слову, каток заливали профессионалы. Я сам пробовал сделать это 5 лет назад – очень сложно: нужно соблюдать технологии, следить за температурой воды. Поэтому мы заключили договор со СДЮСШОР по конькобежному спорту, который будет обслуживать объект, чтобы в течение всего периода работы был хороший лед и гладкий каток. Заливка льда планируется два раза в неделю: в понедельник после выходных и в пятницу накануне активного потока людей.

Вы хотите, чтобы люди активно занимались катанием на льду. А в каком возрасте сами встали на коньки? И умеете ли на них кататься?

– О, еще в 6 лет мне от дедушки достались старые кожаные коньки. И тогда я выходил на большой каток возле школы №93. Эмоции были запредельными! Вообще я однажды очень полюбил сноубординг, много лет активно им занимаюсь. Но когда мы залили каток на бульваре, я первым делом его испробовал сам – очень понравилось. Сейчас в принципе катание на льду очень популярно. Много шоу на телевиденье с подобной тематикой, появляется много любительских хоккейных лиг. 

Скоро Новый год. Как будете работать 31 декабря, в праздничную ночь и в период длинных выходных?

– Мы планируем проведение новогодних мероприятий во время школьных каникул и массовых длинных выходных. В данный момент процесс находится в стадии согласования с администрацией города. Пункт проката 31 декабря закроется в 21 час, но уже распахнет свои двери 1 января в 10 утра. В целом же все дни каток будет работать круглосуточно, хоть в новогоднюю ночь приходите и катайтесь – будем очень рады!