Зимний отдых в Гурьевском районе

Почему именно эта территория попала под мой пристальный взгляд? Разгадка на поверхности, а точнее на карте Кузбасса. Это уютное место со своими достопримечательностями, где с удовольствием можно провести выходные всей семьей. А равнозначная удаленность от границ территории региона делает район еще более привлекательным.

Но самое главное, что каждый здесь найдет занятие по душе: от активного отдыха на «Золотой горе» до спокойного времяпрепровождения в кругу близких у мангала в «Доме на Заречной». Тем более данный комплекс граничит с “Салаирскими плесами”, а уж этот объект к посещению обязателен, ведь он расположен на берегу водоема. Вода же обладает особым магнетизмом в любое время года! Давайте остановимся подробнее на каждом живописном месте и попробуем мысленно окунуться в выходные.

Пятница, вечер, конец рабочего дня, а ваш автомобиль уже прогрет и готов умчать в живописную деревню Гавриловка, точнее – в «Дом на Заречной». Уютный дом из бруса, жаркая баня, блюда на мангале – это именно то, что необходимо нам после плодотворной рабочей недели. Гостеприимный хозяин дядя Юра с удовольствием вас встретит, угостит Иван-Чаем и расскажет про местные красоты и объекты культуры. Он же даст контакты и координаты, которые помогут сделать ваш отдых активным и полезным!

В субботу утром, после крепкого сна на свежем воздухе, тело будет требовать бодрого и активного времяпрепровождения, вот тут на помощь придет горнолыжный комплекс «Золотая Гора», расположенный в горном Салаире. Что же он нам готов предоставить помимо невероятной природной красоты, от которой захватывает дух?

  • прокат горнолыжного инвентаря и тюбингов;
  • на данный момент функционируют две трассы для спуска, их вполне достаточно, чтобы уверенно встать на лыжи или сноуборд или же отточить мастерство уже бывалым спортсменам;
  • один бугельный подъемник (освоив его, вы практически овладеете навыками матерого профессионала);
  • подъемник babylift (для тюбингов);
  • кафе;
  • также отдохнуть и согреться можно в индивидуальных домиках стоимостью от 800 до 1000 руб. за человека.

            Вдоволь накатавшись, с удовольствием можно опять вернуться к дяде Юре, который будет вас встречать в уже знакомой баньке с березовым веником. И если вы думаете, что утро воскресенья вам можно занять лишь сборами домой, то сильно ошибаетесь, поскольку без вашего внимания остался еще один объект развлечения и проведения досуга – «Салаирские плесы». Туда идти всего пару минут! Данный центр отдыха может предложить вам каток на водоеме, полёт на воздушном шаре, дегустацию сыров и телеутских вареников, мастер-класс по созданию кузбасского сувенира из уголька, увлекательный квест и многое другое. Нужно лишь заранее уточнить программу выходного дня!

Вот и воскресенье подошло к концу и смело можно заводить мотор автомобиля и возвращаться домой, чувствуя отдых души и тела. После такого насыщенного отдыха вы готовы к работе на 100%!

Ксения Дементьева