Виталий Бобров: «Цель конкурса «Вокальный открытый микрофон» – получение удовольствия и опыта»

Что будет, если объединить людей, умеющих хорошо петь, и тех, кто пока только учится, но очень хочет на большую сцену? Большое культурное пространство, где каждый голос будет уникальным, а каждая личность – особенной!

Виталий Бобров – проектировщик по профессии. Сам он пока не готов выйти на сцену, но имеет большое желание раскрыть творческих потенциал других ребят. В нашем интервью Виталий рассказал, что из себя представляет конкурс «Вокальный открытый микрофон», как он может помочь начинающим талантам в будущем и каким образом проект связан с жанром stand up.

Назовите последнюю песню, которая произвела на вас сильное впечатление.

– Последнее время мне нравятся каверы на российские песни, которые были исполнены давно, но сейчас приобретают новую популярность. Одна из них – композиция Анатолия Цоя «Позови меня с собой», которую артист исполнил на шоу «Маска». Она в голове сидела на протяжении нескольких дней и даже недель.

Вы любили петь и пародировать артистов в детстве?

– Больше заблуждение думать, что я умею петь – все с точностью наоборот. Если я создал вокальный конкурс, то это ничего не значит (смеется). Не завидую людям, которые услышат мой голос, который будет исполнять какой-то трек. В детстве любви к этому всему также не было. Нет, слушать музыку очень люблю. И в каждом временном промежутке она разная: от самой легендарной до современной, которую исполняют тик-токеры.

То есть со временем ваше отношение к музыке меняется?

– Да. Когда ты постоянно окунаешься в новое творчество, то начинаешь сравнивать форматы. Участники исполняют песни в разных жанрах. Тут есть место и року, и рэпу, и народному фольклору. Пересматриваешь выступления и ловишь себя на мысли, что вот эта композиция очень нравится, а эту послушал бы еще раз, пусть даже в другом исполнении. Нет ничего удивительного, что постоянно хочется искать новые витки развития музыки. А больше всего поражают и радуют артисты, у которых есть своя изюминка – они запоминаются.

Ваша профессия далека от музыки и песен. Чем вы занимаетесь?

– В моей семье все по мужской линии работали или работают инженерами. Поэтому после окончания школы не было других вариантов, как пойти в КузГТУ на инженерный факультет. Никто не заставлял – пошел сам. Было интересно, что о профессии рассказывали отец и дедушка. Подразумевалось, что после окончания вуза буду работать на стройке либо проектировать гражданские и промышленные здания. Но со временем выбрал немного другой путь – занимаюсь проектированием документации, которая нужна собственникам при покупке квартир в новостройках. По ней, например, можно узаконить перепланировку в будущем. Много работаю с людьми. Часто они при заезде в новую квартиру не могут определиться, как и где тут все должно быть расположено. Даю советы, понимая всю ответственность. Параллельно решил заняться творчеством, а точнее – создать «Вокальный открытый микрофон».

 Как возникла эта идея?

– Нашему конкурсу практически три года. В 2018-ом был пик жанра stand up. Было много тематических вечеринок, люди хотели выступать, смешить людей. Тогда и возникла идея сделать то же самое, только с вокальным уклоном. Если stand up предполагает время на придумывание шуток, то у нас все намного проще: человек регистрируется, приходит, поет любимую песню, которую знает наизусть, и становится хоть немного счастливее. Да, мы определяем формального победителям на каждом вечере, но это не цель конкурса – сюда люди приходят получить удовольствие и опыт, а также побороть страх сцены. Есть случаи, когда участники после нашей площадки выступающих уже где-то на большой сцене.

А какой формат у конкурса?

– Сначала участники просто регистрировались, приходили и выступали. После зрители аплодировали. На этом все заканчивалось. Чуть позже появились партнеры, и был уже интерес выявлять лучших и дарить им специальные призы. В один момент решили разделить новичков и опытных вокалистов на две лиги, чтобы все было честно. Участники сами определяли, где они хотят выступать. Но однажды столкнулись с тем, что артисты с голосом и умением петь стеснялись и шли в новички, где уверенно побеждали. Приняли решение вернуться к истокам без разделений. Все же по большей части «Открытый микрофон» создан для любителей. Займешь первое или второе место – получишь приз от партнера, нет – получишь эмоции, познакомишься с другими музыкантами, проведешь прекрасно время.

Если человек ни разу в жизни не пел, он тоже может принять участие?

– Да, к нам может прийти любой желающий. Может вы созданы для большой сцены, просто еще об этом не знаете!

Не было мысли самому стать участником?

– Желание новичка попробовать себя в этом деле есть, возможно однажды и выступлю. Пока не переборол свой страх. Это еще раз доказывает, что любой человек, который выступил в конкурсе и не побоялся сцены, намного сильнее организатора и ведущего, который пока еще не созрел.

«Вокальный открытый микрофон» – что это для вас?

– Это хобби. Мне нравится встречать новых людей. Я никогда заранее не знаю, с какой песней пришел участник, умеет ли он петь. Вижу его уже на сцене. Какое же удивление, когда с вижу брутальный артист начинает петь добрую лирику или милая хрупкая девочка начинает выдавать что-то из Rammstein. Все эти эмоции ни с чем не сравнятся. Приятно, что новенькие участники приходят постоянно!

Сколько всего участников было за всю историю конкурса?

256 человек на данный момент. И это не только кемеровчане. Так, мы выезжали в Томск для проведения конкурса. Через несколько мероприятий поняли, что для местных участников первоочередной является борьба за победу, а лучше – за денежный приз.  Наши вокалисты иначе все воспринимают. Позже еще попробуем вернуться в Томск все же донести до людей основной посыл – участие в удовольствие. Также во время пандемии коронавируса проводили «Открытый микрофон» в онлайн-формате, когда видеоролики с песнями нам присылали из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Кто из артистов проекта добился значимых побед на сцене?

– Сложно об этом говорить, так как все участники по-разному относятся к выступлению здесь. Для кого-то победа – это единичное выступление: он боялся сцены, а тут спел. Зрители всегда поддержат каждого, подарят аплодисменты всем, кто выступает.

Стало быть, и группы поддержки приветствуются?

– Естественно! Бывало, что с вокалистом приходило около 15 человек. У нас нет задачи набрать определенное число зрителей. Люди могут никого не знать, а просто слушать и смотреть. Было еще такое направление в рамках конкурса –  сольный концерт. Для этого нужно выступить хотя бы раз в «Вокальном открытом микрофоне», а после подать заявку. После этого вы получаете полтора часа для исполнения любимых песен. Это хорошая возможность показать своим близким, что ты делаешь и к чему стремишься.

Работать с чертежами и организовывать музыкальный конкурс: можно ли здесь найти что-то общее?

– Вряд ли. Зато есть существенные различия. На конкурсе я могу шутить с людьми, на основной работе это будет неуместно. А тут со зрителями отрываюсь по максимуму, провожу интерактивы, общаюсь с гостями на любые темы. Для кого-то проводить мероприятия – это работа и тяжелый труд, а для меня – отдых и удовольствие.

Какие планы у «Вокального открытого микрофона» на ближайший год?

– Сделать так, чтобы в нашем городе он был на слуху – нужно укреплять позиции, так сказать. К счастью, вокалистов с каждым годом становится все больше и больше. Вот в институт культуры ежегодно поступают студенты, которым нужен опыт. Помимо этого, планируем выйти на другие города, рассказать им о нас. Поэтому я уверен, что проект станет популярным!

Оставить заявку на участие можно в официальной группе конкурса «ВКонтакте»:

https://vk.com/microfon42

Иван Крамер