Новости Кузбасса: у кемеровских коммунальщиков повысилась эффективность работы

Речь идет о бестраншейной прокладке трубопроводов. За полгода компания «КемВод» благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» и внедрению бережливых технологий увеличила выработку на 10 %.

Бестраншейный метод прокладки трубопроводов позволяет безопасно прокладывать сети водопровода и канализации в местах с насыщенной инженерной инфраструктурой, выполняя работы в стесненных городских условиях с минимальными затратами на благоустройство. Этим способом производится перекладка около 65 % сетей в год. Поэтому было решено оптимизировать именно этот самый длительный и трудоемкий производственный процесс.

Компания сумела сократить время настройки оборудования и использования транспорта, а также объемы незавершенного производства. При этом число сотрудников для выполнения операции было снижено с 8 до 6 человек, что позволило перенаправить специалистов на другие важные участки работ.

«Таких результатов предприятию удалось добиться только за счет грамотной организации работы без дополнительных затрат и инвестиций. Бережливые технологии – это тот ресурс, который помогает значительно повысить эффективность работы производств, при этом улучшаются не только экономические показатели самого предприятия. В данном случае от того, насколько качественно и быстро коммунальщики будут проводить работу по замене старых изношенных сетей будет зависеть жизнеобеспечение городского хозяйства, а значит производственные улучшения смогут почувствовать на себе практически все кемеровчане», – сказал зампредседателя правительства Кузбасса Сергей Ващенко.

Сейчас коммунальщики приступили к следующему этапу – оптимизации работы транспортного цеха. В ближайшие 2,5 года предприятию предстоит самостоятельно внедрять бережливые технологии на других производственных участках.