Майские выходные: куда пойти и чем заняться

Впереди целых 10 выходных дней! Это значит, что можно строить множество планов и наслаждаться весенним солнцем и встречами с родными и близкими. Рассказываем, куда можно пойти в ближайший длительный уикенд!

В этом году 9 мая будет отмечаться 76-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате всегда приурочены премьеры военных лент о главном – мужестве наших солдат. На этой неделе в кинотеатрах стартовала военная драма «Девятаев» с Павлом Прилучным в главной роли. Выбирайте любой удобный день с 1 по 10 мая, чтобы посмотреть историю, основанную на реальных событиях, которые произошли в жизни Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

Описание. Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. Летчик-истребитель Михаил Девятаев попадает в плен. Ему предстоит сделать выбор — вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь на остров Узедом. Отчаянный ас выбирает третье — побег. Но с засекреченного острова, где идут испытания немецких крылатых ракет, нельзя убежать. Зато можно улететь — на аэродроме стоит новейший вражеский бомбардировщик с «оружием возмездия» Третьего рейха на борту. Улететь — и совершить самый дерзкий побег в военной истории.

Где: кинотеатры города

Театральная жизнь города продолжится и в майские праздники. Так, Театр для детей и молодежи представит спектакль «Обыкновенная история» по мотивам одноименного романа Ивана Александровича Гончарова. Вас ждет мудрая и остроумная человечная история о том, как молодой человек приезжает из провинции в столицу. И он обязательно покорит великий Петербург!

Где: Театр для детей и молодежи

Когда: 2 мая в 17 часов

Цена: от 400 рублей

В первый день мая камерный оркестр «Солнечные 30-е» представит кемеровской публике произведения из репертуара Л. Утёсова, В. Козина и П. Лещенко, а также другие музыкальные шедевры. Окунитесь в творческий мир прекрасного и удивительного!

Где: Государственная филармония Кузбасса

Когда: 1 мая в 17 часов

Цена: 400 рублей.

Встретить весну можно и на Томской Писанице, где в майские выходные можно бесплатно посетить аттракционы мастер-классы, экскурсии по музею и зоопарку. Отличный отдых для всей семьи!

Где: музей-заповедник «Томская Писаница»

Когда: 1-2 мая, 8-10 мая

Подробности: https://tomskayapisanitsa.ru/

Кузбасский государственный краеведческий музей приглашает педагогов, школьников и родителей принять участие в активно-познавательном проекте «Музейная маршрутка», посвященный 75-летию Великой Победы и 300-летию Кузбасса. Музейный автобус посетит отдел природы (пр. Советский, 55) и отдел военной истории (Притомская Набережная,1а).

Где: Кузбасский государственный краеведческий музей,

Когда: 1 мая с 10 до 19 часов

Цена: от 200 руб.