Новости Кузбасса: новый терминал аэропорта заработал в Кемерове

Он был торжественно открыт сегодня и уже обслужил три авиарейса из Москвы и столько же в обратном направлении. Пассажиров лично поприветствовал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«Думаю, все, кто будет прилетать и улетать через этот аэропорт, не останутся равнодушными. Было много проблем, во время пандемии были сложности с доставкой материалов, но все они были решены и аэропорт сдали в рекордные сроки. Очень важно благоустройство территории: все здания, которые находятся в зоне видимости, будут приведены в порядок», – сказал глава региона.

Строить четырехэтажный терминал площадью свыше 11,6 тыс. кв. м начали в конце мая прошлого года. В нем увеличено количество стоек регистрации пассажиров, линий предполетного досмотра. Терминал оборудован двумя телетрапами, которые были не предусмотрены в старом аэровокзале.

Добавим, что проект стоимостью около 5 млрд рублей полностью профинансирован за счет средств компании «Новапорт». По ее оценке, к 2028 году общий годовой пассажиропоток в столице Кузбасса достигнет 1 млн человек