Руководитель студии дизайна «КемАрт» Алёна Суворова: «У нас всё продумано до мелочей»

 Домашний уют – немаловажная деталь для семейного счастья. Каждому из нас хочется сделать планировку, ремонт и расстановку мебели, ориентируясь на собственные желания и вкусы. И тут на помощь приходят студии дизайна, в которых и покажут, и посоветуют, и прорисуют каждую деталь будущего интерьера.

 Основатели студии дизайна «КемАрт» Алёна Суворова и Владимир Фролов уже более 10 лет дарят кемеровчанам комфортную жизнь. Они всегда готовы подобрать отличное решение планировки квартиры или дома, помочь выбрать мебель и предметы интерьера. В интервью нашему информагентству Алёна рассказала о самом необычном желании по дизайну, о своей творческой семье, а также пояснила, для чего ей необходимо 80 килограммов пластиковых крышек.

Алёна, что для тебя значит счастье?

– Счастье – это возможность делать то, что хочется и когда хочется. Есть желание отдыхать – срываешься и загораешь на солнце, нужно работать – трудишься до ночи до достижения нужного результата.

Какое значение в твоей жизни играет семья?

– То, что всегда с тобой, то, с чем ты являешься единым целым – это и есть семья. Без неё невозможно представить свою жизнь. Смотрю на своих друзей, у которых нет мужа или жены, сестры и брата, представляю себя на их месте и понимаю, что не смогла бы так – чего-то главного будто не хватает. Ведь так важно иметь поддержку, возможность попросить совета и помощи. У нас ни одна суббота не проходит без бани у родителей, где собирается вся моя семья, семья брата, бабушка и тёти.

Домашний уют – насколько сильно он влияет на семейное благополучие?

– Уют безусловно необходим, и для каждого он свой, будь это комната у бабушки или собственная квартира. Рано или поздно мы приходит к тому, что нужен свой уголок, где ты будет проводить вечера, собирать друзей. И этот уголок естественно будет заполнен вещами, которые тебе дороги и близки.

Когда пришла идея создать семейную студию дизайна?

– Однажды я пришла работать в одну кемеровскую студию, туда же через некоторое время устроился и мой будущий муж. У нас дополняющие друг друга профессии: я – дизайнер интерьера, а он 3D-визуализатор. То есть один придумывает идеи, другой реализует их на рисунке. В кризис 2008 года, я из компании ушла, а Вова остался. Потом продолжила делать проекты своим клиентам, которыми муж занимался после основной работы. Спустя полгода, мы уже вместе полностью погрузились в свой бизнес. Встречи с клиентами в кафе, сарафанное радио, работа круглыми сутками – так начался большой процесс по развитию студии «КемАрт».

Что вы предлагаете клиентам?

– В основном мы занимаемся жилыми помещениями, т.к. любим создавать уют. Комфорт и долговечность превыше всего. Человек вкладывается в планировку и понимает, что он здесь будет проводить много времени. Поэтому нужно один раз обустроить квартиру и спокойно жить. В нашей студии все продумано до мелочей. Например, мы любим делать розетки для гирлянды. Да, о них ты вспоминаешь только раз в год, зато как приятно осознавать, что не нужно что-то выискивать и подключать удлинитель. А так занимаемся всем – от планировок до авторского надзора, который включает в себя подбор каждого элемента интерьера: шторы, ковры, ламинат, декор. Полностью контролируем работу строителей и поставщиков, чтобы не получилось так, что ванна придет на 10 сантиметров короче. Хотя в нашем случае это почти невозможно – Вова рисует подробные чертежи, поэтому зачастую во время стройки нам не звонят для получения дополнительной информации – всё понятно по чертежам.

То есть рисунок отразит всё то, что в действительности будет дома у клиента?

– Да. Всё, что мы рисуем на чертежах – это реальные вещи и предметы. Если это диван или картина, то заранее известно, кто производитель и художник, если изображена какая-то скульптура, то сразу понятно, каких она будет размеров, кто ее сделает и за какой срок. Все подбирается, исходя из желаний человека и бюджета. Денежный вопрос обсуждается сразу, это очень важно. От бюджета зависит будущая концепция дизайна.

Какие самые неожиданные решения по дизайну сможешь вспомнить?

– Есть у нас одна любимая квартира, сделанная в стиле Антонио Гауди. Занимались проектом 10 лет назад, но помним до сих пор. Пришёл к нам клиент и пожелал, чтобы повсюду были аморфные перетекающие формы, золото, природные мотивы и мозаичные образы. Мы сказали, что строители не сделают такого, на что клиент пообещал найти тех, кто сможет исполнить задуманное. В итоге мы нарисовали, всё начертили. На стройку ушло 9 сложных месяцев под нашим постоянным контролем – и всё получилось! Хозяева до сих пор там живут и радуются.

Твой отец делает фигуры из угля. Расскажи об этом подробнее.

– Папа всегда хотел заниматься резьбой, с самого детства он делал это для себя. Сначала материалом было дерево, в 2006 году ему на спор предложили что-то сделать из угля – получилось! С тех пор отец завоевал множество наград. Хорошо помню первую выставку, когда я принесла фотографии и одну скульптуру в городскую администрацию и спросила у охраны, куда мне с этим идти (смеется). Потом меня отправили в какой-то кабинет с этим добром. В итоге мы получили право принять участие в выставке на Площади Советов в День шахтёра. Там была представлена продукция крупных компаний и моего папы – он выставил семь композиций. С тех пор я являюсь его менеджером – все звонки и заказы проходят через меня.

Сама не пробовала что-нибудь смастерить?

– В детстве пыталась резать из дерева, папа запретил – мол, не женское это дело. Брат мой Данила может вырезать из угля. Это очень кропотливая работа, не каждому хватает выдержки.

Ты активно поддерживаешь акцию «Поделись крышечкой». В чём проявляется твоё участие в ней? 

– Есть большая всероссийская акция «Добрая крышечка», в рамках которой ребята собирают крышки с маркировкой «2» в треугольнике на внутренней стороне, моют их и отдают на переработку – за это перечисляются деньги в зависимости от общего веса.  Денежные средства отправляются на инвалидные кресла для детей. В Кузбассе была организована подобная акция «Поделись крышечкой». Как-то обратила внимание, как девчонки при сортировке выкидывают крышки с другими неподходящими маркировками, то есть старания людей прошли даром. Тогда и возникла идея, что из таких крышечек можно собрать крутые картины. Одна из них в скором времени появится в Парке Чудес. Общими усилиями с посетителями парка (там была установлена специальная урна, прим. редакции) было собрано 80 килограммов крышек. Из них и будет создана картина, осталось лишь сделать эскиз. Над ним работают художники.

Что хорошего ждет тебя в ближайшее время?

– К нам наконец-то пришло лето! Это значит, что можно ходить в футболке, загорать и наслаждаться хорошей погодой. Мы с семьей обожаем отдыхать на природе, кататься на велосипедах, проводить активно время. Из рабочих моментов – скоро откроем личный офис. Сейчас активно делаем ремонт. Также с мужем помогаем достроить дом для родителей.  Совсем скоро там будет ещё лучше и уютнее!

Иван Крамер