«Форт Боярд»: история успеха игрового шоу в Кемерове

На телеканале СТС проходит новый сезон легендарной французской игры «Форт Боярд», который добавил популярности игровому шоу в столице Кузбасса. Его в Кемерове два года назад открыл предприниматель Евгений Антоненко. Ради этого он взял более трех миллионов рублей в кредит и еще два – ради новокузнецкого филиала.

Как проект выжил в условиях пандемии? Что общего у него с оригиналом? Почему в нашем городе нет экстремальных испытаний форта? Об этом рассказал руководитель проекта «Форд Боярд» в Кемерове Евгений Антоненко.

Почему приняли решение открыть игровое шоу в Кемерове?

– В нашем городе нет проектов такого рода в принципе. Когда я решился и приобрел данную франшизу, то начал общаться со своими клиентами, чтобы узнать их мнение. Тогда и понял, что Кемерово ждал «Форт Боярд». Люди мне говорили, что у нас некуда пойти и отпраздновать праздник качественно. Никогда ранее не интересовался квестами и подобными игровыми шоу, но во время выбора помещения сталкивался со зданиями заброшенных проектов такого плана с тематически разукрашенными стенами. Когда-то здесь были развлечения для детей и взрослых, но они закрылись. И тут я понял, что надо творить интересную и долговечную историю, чтобы радовать людей!

Как все началось?

– Как и многие, долгое время я был наемным сотрудником на достаточно презентабельном месте в сфере электроэнергетики, куда не так просто попасть. Всегда родители нам говорили, что надо ежедневно ходить на работу, чтобы были постоянство и социальный пакет, зарабатывать себе на пенсию. С этим понятием я жил до своих 38 лет. Однообразие затягивало, мне было комфортно: стабильная зарплата, отдых на диване после тяжелого дня. Все изменилось в тот момент, когда тебе, в прошлом профессиональному лыжнику, говорят про сахарный диабет. Тогда я и пересмотрел свою жизнь и подход к питанию, стал инвестировать в себя. Приобрел годовую мастер-группу у известного блогера Ярослава Брин, который не только рассказывал о диете и фитнесе, но и о ведении бизнеса. Со временем познакомился и с другими интересными людьми, узнавал много нового, изучал правильный мотивирующий контент. Весной 2019 года увидел рекламу франшизы «Форт Боярд» и повелся на нее. Удачно совпало, что получил скидочный оффер и точно решился на собственный бизнес. Собирались с семьей лететь в Турцию, а поехали на Алтай, где собирались представители франчайзинга. Там и приобрел франшизу.

Какую сумму денег пришлось потратить на старте?

3 500 000 млн рублей, еще 2 млн – на «Форт Боярд» в Новокузнецке. Там уже был готовый проект, я его забрал с персоналом, помещением и даже выкупленными заранее мероприятиями. Все эти деньги были взяты в кредит, при этом долго думали с женой (именно с ней мы ведем бизнес), брать такую сумму или нет, ведь еще висит ипотека. Выбор сделан. На эти деньги было изготовлено оборудование, а после привезено на нашу площадку. Отдельно заказывали баннеры под определенный размер стен, оформляли помещение.  Арендная плата – это дополнительная финансовая нагрузка.

Когда проект был уже запущен?

– Стартанули мы 7 сентября 2019 года. Да, в любом бизнесе есть свои тернистые пути, которые надо пройти – мы справились. Все быстро закрутилось: собрали отдел продаж, пошли первые клиенты. К октябрю набрал обороты, захотелось масштабирования. Тогда и узнал о партнере в Новокузнецке и решил выкупить его проект. В двух городах все шло удачно, пока не наступила пандемия и временно нужно было закрываться. В Кемерове у нас изначально был недостроенный коттедж в районе ФПК в качестве локации – там была одна банкетная зона. Новокузнецкая же точка подтолкнула на мысль, что их может быть две, а это на 30 % увеличит пропускную способность! Поэтому стал думать о новом месте для нашего шоу, остановился на Кировском районе. И все было хорошо, с нарастающим положительным эффектом, но до прихода в нашу жизнь коронавируса…

Как пережили пандемию?

– Конечно же тяжело. Клиентам пришлось вернуть предоплату, которая была внесена заранее, работа стояла. Оборотные деньги ты снова вкладываешь в свое дело, так работает бизнес. Если приостановить этот процесс, то все пойдет ко дну. Мы получаем предоплату, раздаем зарплату сотрудникам, покупаем новые костюмы, декорации и так далее. Тяжело, когда этот механизм встает. В те месяцы моя семья выжила только потому, что я еще не оставил основную работу. Часть денежных средств оттуда, кстати, перенаправлял своим сотрудникам, потому что мы команда, надо было оказать им помощь в тяжелое время. Хочу сказать спасибо моим менеджерам, ведущим, администраторам за что, что выстояли и не покинули нас за это время. Спасибо за то, что верили!

Насколько сложным было возвращение в проект?

– Это был затяжной процесс, нужно было заново раскручивать моховик, возвращать клиентов, восстанавливать оборотные средства, найти компромисс и с арендодателем. Было тяжело. Помню такой момент, что пришел платеж по кредиту, а денег нет. Готов был его уже просрочить, а тут звонит менеджер и говорит, что продала игру на 40 человек, приедет автобус с юргинскими ребятишками. В предоплате и был тот самый нужны платеж. Вселенная услышала меня и помогла, когда это было необходимо.

Сложный период пришелся уже на обновленное помещение. Почему выбрали именно Кировский район?

– Проезжал мимо, увидел помещение и вспомнил, что однажды уже видел этот фасад на фотографии. Я остановился, вышел из машины и стал спрашивать вокруг, с кем можно пообщаться по вопросам аренды. Знал лишь, что на этом месте была столовая местного машиностроительного завода, где многие горожане наверняка гуляли на свадьбах и других торжествах. Подхожу к воротам, встречаю охранника, объясняю ему ситуацию. После он отправился к директору предприятия, который в этот момент на улице обсуждал арендные нюансы с другим человеком. Спустя какое-то время, мы поговорили с руководителем, и вот я здесь. Кстати, потом долго искал в интернете, где же я видел это объявление – не нашел. Просто отложилось в голове. Это помещение значительно лучше прежнего. Местная атмосфера крепости близка к оригинальной тематической.

И в Кемерово, и в Новокузнецк к вам наверняка приезжают гости и из других городов?

– Да, мы работаем с Анжеро-Судженском, Юргой, Шерегешем, Мысками, Прокопьевском, Киселевском. В основном оттуда приезжают организованные группы школьников. Или родители просто собирают детей по машинам и привозят.

Поговорим о вместительности – сколько человек за раз могут окунуться в игру «Форт Боярд»?

– Был как-то взрослый корпоратив на 50 человек – приходили сотрудники 2ГИС. Это было еще на старой площадке. На новой уже встречали в одно время 55 участников. По сути мы можем и 100 человек пригласить. Просто в случае необходимости займем двойное время: начнем в 5 вечера и больше никого не примем. В одной банкетной зоне есть 50 посадочных зон и в другой столько же. Стоячих – по 100. Есть дополнительные столы и стулья – они требуются в период выпускных и новогодних праздников. Летом можем задействовать территорию завода, куда легко выносится сокровищница. Еще и выездные мероприятия проводим. Именно они во многом помогли в месяцы пандемии.

Какие у вас цены?

– Пакеты разделены на четыре категории: эконом, стандарт, ВИП и СУПЕРВИП. Есть дополнительные услуги, которые добавляются при увеличении стоимости пакета. Сейчас мы говорим про дни рождения. Минимально к нам могут прийти до 12 человек с любым количеством сопровождающих – это будет стоить 21500 рублей, то есть по 2150 на человека. При этом родители могут находиться в зале: смотреть, болеть, участвовать. Некоторых пап и мам не отвлечь от игрового процесса – они втягиваются, получают заряд энергии. Стандартный пакет можно купить за 26000, ВИП – за 30000, Супер – за 45000.

Что общего у вас с настоящим французским шоу «Форт Боярд»?

– Мы являемся единственными официальными представителями этой игры. Основатель франшизы Станислав Рублев добился подписания договора с «Banijay Group», то есть напрямую с французами. На это потребовалось целых 5 лет. Вся тематика игрового шоу, цель в виде завоевания ключей – все так же, как в оригинале. Только там люди зарабатывают золото и участвуют в шоу для ТВ, а у нас участники получают эмоции.

Какая роль ведущего у шоу?

– Ведущий – помощник, страж форта. Он объясняет правила, ведет все команды по испытаниям, помогает их проходить. Его роль – вести программу на высоком эмоциональном уровне. Это тот же тамада, но только в тематике «Форт Боярд».

Что лично вам нравится в оригинальной игре?

– В детстве я его смотрел, но с тех времен ничего не помню. Хорошо отложились последние сезоны, которые идут на СТС. Конечно в наших условиях мы не можем создать экстремальные испытания вроде тарзанки над пропастью или висящей будки, но в голове есть определенные идеи, как это можно сделать. Наша команда всегда за безопасность, все это оборудование должно быть сертифицировано. Поэтому пока без экстрима. На месте в любом случае не стоим, улучшаем испытания и добавляем новые. Возможно в определенный момент мы разделимся на детские и взрослые задания, где будет еще больше эмоций.

Вы планируете выходить и на Подмосковье. Как так получилось?

– У нас в этом году был большой слет с руководителем франшизы, на котором партнеры предложили мне точку франшизы в Зеленограде. У них есть свои игровые шоу «Форт Боярд» и «Джуманджи» в Москве.  А я летел туда с предложением открыть новую точку в Новосибирске – получил отказ. Долго говорили с женой и приняли решение взять зеленоградский филиал. Появились энергияя, вера в свои силы и продукт. Сейчас я выкупаю бизнес, готовлю договор-аренду, скоро придет ответ по оборудованию. Планируем уже 15 ноября запуститься. Сам я переезжать в те края пока не планирую – московская суета не для меня.

Вы не так давно исполнили свою мечту. Что приобрели?

– Я себе купил японский спортивный мотоцикл «Хонда». В юности у меня было три советских мотоцикла, всегда хотел настоящий скоростной. А тут почти 1000 кубов мощности! Помню, обговаривал с друзьями, что когда-нибудь у меня будет семья, дети, а потом возьму мотоцикл. Мечта осуществилась весной. Чтобы добиться желаемого, нужно просто делать все правильно.

Какой совет дадите молодым и начинающим бизнесменам?

– Я тут понял, что тот внутренний сигнал и принятие решений – это все не просто так, а из глубины прошлого. Ведь эмоции, которые я сейчас дарю людям, схожи с теми, которые я получал во времена диджейства, когда перематывал вручную кассеты и видел заряженные и счастливые глаза людей на танцполе. Поэтому надо смотреть, к чему лежит душа и двигаться к ней вперед.  Монетизируй то, что хорошо получается, отдавай свою энергию, тогда будут результаты.

Что хорошего ждет вас в ближайший год?

– Банально, но хочу всю семью вывести на Мальдивы, показать красоту. Еще хочу, чтобы у всех нас была любовь, а в семье и команде оставался хороший уровень отношений. Хочу давать еще больше энергии, чтобы она всегда возвращалась бумерангом в мое сердце!

Иван Крамер